| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты при проведении исследования вскрыли хирургическим путём головной мозг насекомого. Затем в области, которые отвечают за обоняние, вставили электроды. Кроме того, сотрудники Массачусетского технологического института вырастили три разных вида здоровых и раковых клеток из ротовой полости человека. Затем дали саранче понюхать образцы, используя устройство для распространения запаха.
Выяснилось, что насекомое по-разному реагировало при улавливании определённых типов клеток. Учёные увидели на электрограмме мозга саранчи чётко выраженные изменения. Это позволило сделать вывод, что саранча может распознавать рак по запаху.
Уточняется, что это первый такой случая, когда учёные используют насекомое для определения онкозаболевания.
Далее учёные хотят изучить, какие рецепторы на усиках насекомого позволяют ему обнаружить рак, чтобы создать их синтетические версии и не использовать живую саранчу.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше