ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Америки провели новый эксперимент и обнаружили спонтанное явление. Чем беднее человек, тем меньше его головной мозг. Они даже сделали предположение, почему именно так. В процессе исследования выяснилось, что объем серого вещества у детей из бедных семей был значительно ниже, чем у их ровесников из более благополучных семей в экономическом плане.
Отметим, что серое вещество, состоящее из тел нейронов, их безмиелиновых отростков и глиальных клеток, представлено в областях мозга, контролирующих мышечную активность, отвечающих за сенсорное усвоение (например, зрение, слух), память, эмоции и речь. В тех семьях, где дети питаются полезными и свежими продуктами, мозг развивается лучше. Также в малообеспеченных семьях появляется больше причин, подавляющих развитие мозга ребёнка.
Ученые отмечают, что детям в семьях с низким достатком достаётся очень мало вещей, необходимых для интеллектуального развития. В США учёные сочли бедность проблемой не только социального характера, однако и медицинского.
![]() |
КРАСНОДАР. Очередная 63-я сессия ЗСК завершит парламентский год
Аренда бани перед праздником: как зарядиться энергией перед торжеством
КРАСНОДАР. Возобновление полетов в Геленджик вызвало ажиотаж и рост цен на билеты
ГРУЗИЯ. Две оппозиционные партии в Грузии заключили союз перед выборами
ГРУЗИЯ. Россия осталась крупнейшим поставщиком углеводородов в Грузию
КРЫМ. Крым потратил 117 млрд рублей за полгода — на что ушли деньги