| ДАЙДЖЕСТ: |
Новое здание введено в эксплуатацию в центре Грозного 23 марта 2013 года. В ходе посещения гости ознакомились с состоянием книжного фонда и побывали в отделе автоматизации, где проводится работа по переводу книг в цифровой формат.
«Есть условия для развития культуры, образования. Мы видим, что здесь нужно доработать еще, пополнить фонды библиотечные, развивать те формы, которые уже сюда пришли, - это, прежде всего, национальная электронная библиотека. Я думаю, мы сможем это сделать сообща», - сказала О. Голодец, отвечая на вопросы журналистов.
По словам директора библиотеки Сациты Исмаиловой, здание библиотеки было признано лучшим строением на Северном Кавказе среди объектов культуры.
«В 2013 году это здание получило премию, как лучшее строение в Южном федеральном округе среди объектов культуры. Наша библиотека носит имя Абузара Айдамирова, нашего народного писателя. Мы здесь сами оцифровываем книги. Своими силами создали национальную электронную библиотеку», - отметила она.
В завершение своего визита Ольга Голодец и Лев Кузнецов передали в дар библиотеке 14 книг подарочной серии "Великие правители России", "Лучшая классика в иллюстрациях" и "Русская Арктика". Также в библиотечный фонд было передано произведение Льва Николаевича Толстого "Хаджи-Мурат" 1918 года издания.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло посетил музей Боевой Славы в школе №46
КРАСНОДАР. Жители Новороссийска выберут один из трех вариантов будущего памятника героям СВО
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство первого в Чечне завода по производству стеклопакетов
«Хайра» раздаст 15 000 саженцев в рамках акции «Дерево в Раю»
Магнитные бури усилятся к среде — прогноз РАН на 11–12 ноября
Свидетельство о рождении больше не будет действовать для выезда детей в ряд стран СНГ
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и малайзийский университет подписали соглашение о сотрудничестве