Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном открыли русский драматический театр.


Просмотров: 2 750Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Настоящий звездный десант приземлился сегодня в столице Чеченской Республики. Звезды российского и советского кинематографа стали дорогими гостями Грозного. Это и народный артист РСФСР Хазанов Геннадий Викторович; художник, продюсер театра и кино Каплевич Павел; заслуженная артистка России, актриса театра и кино Смехова Алика; актриса театра и кино Лютаева Татьяна; народная артистка России, актриса театра и кино Захарова Александра; актриса театра и кино Семенова Екатерина; народная артистка СССР Чурсина Людмила; режиссер, хореограф, актер Дружинин Егор; Мелешникова Татьяна; Левина Ирина; Виторган Ирина и конечно несравненная Федосеева-Шукшина Лидия Николаевна –народная артистка РСФСР, легенда советского кинематографа, народный артист России, актер театра и кино Эммануил Виторган и др.

 

Мэр г. Грозного Муслим Хучиев сам лично встречал именитых гостей, пожимал руки, говорил им приветственные слова, вручал женщинам цветы.

 

Несмотря на плотный график участники делегации прибывшие на открытие Русского драматического театра (РДТ) имени М.Ю.Лермонтова дали интервью республиканским телеканалам. 

 

Отметим, что задачу возрождения Русского драматического театра, лишившегося в ходе военных действий своего здания, обозначил первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. В 2003 году на встрече с творческой группой театра он обещал, что театр будет возрожден. Эту задачу выполнил Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.

 

И вот сегодня свои двери для любителей искусства откроет еще одно новое здание – круглое и зеркальное.

 

Зрительный зал на 500 мест построен в форме сферы. Театральная сцена сконструирована таким образом, что даже самое дальнее зрительское место находится на расстоянии всего 17 метров от сцены. Оркестровая яма поднимается и опускается на домкратах. Декорации заказаны из Италии, а необходимая театральная техника прибудет из Нижнего Новгорода.

 

Играть в нем будут выпускники актёрского факультета ЧГУ и актёры Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова.

 

В дальнейшем будет рассматриваться возможность приглашать для работы актёров из регионов страны.

Театр обратился в Министерство культуры ЧР с предложением объявить на следующий год конкурс среди русскоязычной молодёжи Чеченской Республики для поступления в театральный институт.

Так что у русского театра в Грозном большие перспективы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"