Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Настала пора возвращаться домой!


Просмотров: 2 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Человека нельзя лишить жизни, но его можно лишить социального пространства, то есть лишить дома, его родины. И вот тогда он обретает статус беженца, а это в некоторых случаях равносильно смерти, если не физической, то психологической.

 

Природные катаклизмы, религиозные и этнические конфликты, экономические кризисы – причин, ведущих к широкомасштабному бегству людей с родных мест, множество.

Жители Чеченской Республики стали беженцами тоже не по своей воле. Они покинули дома, спасая свои жизни, жизни своих детей, родных и близких… причина была одна – война.

 

Ингушетия, Дагестан, Ставропольский край, другие регионы России и страны Западной Европы – люди искали спасения и были рады жить в далеко не комфортных условиях, но без страха за жизнь своей семьи. Прошли эти страшные годы. Республика от периода восстановления перешла к процессу процветания. И многие захотели вернуться к родному очагу, в родную республику.

 

Процесс возращения беженцев на родину начался в 2008 году и если раньше это были лишь отдельные граждане, то с каждым годом их количество увеличивается. И это происходит благодаря правильно выстроенной политики Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.

 

Так в прошлом году из Польши были доставлены семьи с малолетними детьми.

 

Как вспоминают сами беженцы, они жили в Польше в лагерях, где была минимальная социальная поддержка.

 

Благодаря помощи со стороны Главы региона Рамзана Кадырова беженцы сумели вернуться домой. Все расходы, связанные с временным проживанием в гостинице перед выездом, обеспечением всем необходимым и автотранспортом, были оплачены республиканскими властями.

 

Год назад в Чеченскую Республику вернулись беженцы из Иордании. Перелет был организован Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым для беженцев, обосновавшихся в Иордании в период военных действий в ЧР. Напомним, в ходе визита в Иорданию Глава ЧР Рамзан Кадыров встречался с представителями местной чеченской диаспоры. Большинство из вынужденных переселенцев, оказавшихся в Иордании в течение последних 10-15 лет, в общении с Главой ЧР высказывали желание вернуться домой.

 

Необходимо подчеркнуть, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет первостепенное значение вопросам защиты прав и улучшения качества жизни и быта жителей республики, особенно тех, кто пожелал вернуться на родину после военных действий.

 

Как истинный мусульманин, как человек, который принимает боль другого как свою, Рамзан Ахматович оказывает помощь и поддержку не только жителям Чеченской Республики и соотечественникам по воле судьбы оказавшихся в трудной ситуации далеко за пределами родины.

 

Летом прошлого года в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоялось подписание партнерского соглашения между Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова и Всемирной продовольственной программой ООН. В соответствие с документом в лагеря беженцев будет доставлено 200 тонн продовольствия. Его получат около 70 тысяч человек.

 

Напомним, что это второе соглашение между ВПП и Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова об оказании продовольственной помощи десяткам тысячам беженцев из Судана, находящимся в лагерях на границе с Эфиопией.

 

Помощь сомалийским беженцам носит не только гуманитарный характер, но является и политической акцией. Она свидетельствует, что чеченский народ не остался в стороне от трагедии сомалийских беженцев.

 

По всему миру сохраняется проблема беженцев. Чеченская Республика пережила тяжелейшие времена, но, слава Всевышнему, наступила пора возвращаться домой.

 

Германия, Норвегия, Чехия, Франция, Бельгия, Австрия, Швеция – это неполный список стран, где проживают выходцы из Чечни. Но надо помнить, что на планете Земля не осталось ничейных территорий. Если бежать, то только в чужие владения. Но всегда ли чужие лучше своих? Нельзя жить по принципу: Ubi bene ibi patria («Где хорошо, там и родина»). Настала пора возвращаться домой!

 

Аза Чимаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"