ДАЙДЖЕСТ: |
В обсуждении приняли участие заместители председателя правительства, руководители министерств и ведомств, а также главы высокогорных районов - Веденского, Шаройского, Шатойского, Итум-Калинского и Ножай-Юртовского.
Основным докладчиком выступил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов. По его словам, в целях обеспечения эффективного мониторинга и контроля реализации мероприятий программы, рассчитанной на четыре года (с 2017 по 2020), разработан организационно-финансовый план.
«В целях повышения качества реализации программы в Плане по каждому мероприятию приведены сведения об ответственном исполнителе, сроках начала и окончания реализации мероприятия, объемах бюджетных ассигнований и так далее. Также План включает в себя мероприятия, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы. По укрупненным мероприятиям дана разбивка объема финансирования по каждому району», - сказал он.
В своем выступлении министр также отметил, что финансирование программных мероприятий будет обеспечено за счет внебюджетных источников и средств федерального, республиканского и местного бюджетов.
«На 2017 год предусмотрена реализация 252 мероприятий, в том числе: реализация 106 инвестиционных проектов, обустройство 45 инвестиционных площадок, 56 мероприятий, планируемых к реализации в рамках госпрограмм, четыре мероприятия, направленных на организацию работы с потенциальными инвесторами, 12 - по развитию информационной инфраструктуры, 29 направлены на государственную поддержку в реализации инвестиционных проектов», - отметил А. Магомадов.
А. Эдельгериев напомнил, что программа разработана по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, который держит на особом контроле вопросы развития высокогорья.
«Горные территории имеют большой потенциал. В рамках реализации программы нам предстоит проделать большой объем работы. Это позволит значительно повысить уровень жизни людей и вывести на новый уровень экономику высокогорных районов. Мы должны в полной мере реализовать огромный их потенциал. Для этого необходимо тесное взаимодействие республиканских и муниципальных властей. Важно активно привлекать внебюджетные средства», - сказал председатель правительства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина
ЧЕЧНЯ. Инспекция в центре Аргуна: Илес Масаев проверил состояние площади и дал конкретные указания
КРАСНОДАР. Власти Кубани бросили 3 млрд на ремонт почти 700 школ и детсадов
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе
АЗЕРБАЙДЖАН. Объем перевозок грузов по Срединному коридору вырос на 62%
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном