ДАЙДЖЕСТ: |
Предложение создать федеральную комиссию по адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, пока не получает поддержки федеральных органов власти, потому что недостаточно проработано. Такое мнение в беседе с высказал адвокат, член координационного совещания по обеспечению правопорядка в СКФО при полномочном представителе президента РФ в СКФО Расул Кадиев.
Напомним, что вопрос о создании федеральной комиссии, занимающейся вопросами реабилитации членов незаконных вооруженных формирований, обсуждался на заседании Совета по правам человека при президенте РФ 10 июля. В данный момент «комиссии по адаптации» существуют в ряде регионов Северного Кавказа. Раньше всех такая комиссия была создана в Дагестане: там она работает с 2010 года и рассмотрела несколько десятков персональных дел. Комиссии, согласно положениям об их работе, являются совещательными органами, которые, рассматривая обращения бывших членов НВФ, могут выступать с ходатайствами об изменении им меры пресечения, смягчении приговора, изменении режима отбывания наказания.
«Проект создания федеральной комиссии, который предложили организаторы и активисты «Мемориала», на мой взгляд, серьезно недоработан. В нем содержатся юридические, стратегические и политические ошибки. Сегодня орган, который отвечает за борьбу с терроризмом в России, – это Национальный антитеррористический комитет. Понятно, что без согласования с ним, без выработки общей позиции, говорить о возможности реализации такого проекта нельзя. Поэтому, на мой взгляд, проведение заседания было преждевременным», – считает Кадиев.
«Вспомним, с чего вообще начался разговор: в «Московских новостях» и других СМИ появились мнения, что необходима федеральная комиссия по адаптации. Но ее задачи и цели нигде не были четко прописаны. Представленная концепция предполагает некоторый контроль со стороны будущей федеральной комиссии по адаптации над силовыми органами, в том числе ФСБ, что для ФСБ, конечно, неприемлемо. Естественно, они отказываются от проекта, даже не видя его», – отметил эксперт.
«Все говорят о том, что работа по профилактике экстремизма и терроризма должна вестись совместно с институтами гражданского общества. Но под таким проектом президент вряд ли подпишется, так как это предполагает создание нового органа, нового аппарата… В таком случае, нужно было выносить на обсуждение уже реально работающую машину. В таком виде у проекта федеральной комиссии перспектив нет. Этот вопрос на заседании был закрыт, и представитель НАК вполне определенно высказался на сей счет», – считает Кадиев.
«Скажется ли это на работе региональных комиссий по адаптации? Скажется, и негативно. Одна из основных их проблем – у них нет авторитета. Если говорить о моей позиции, то я считаю, что в них не должно быть представителей силовых структур, что нужно вывести из состава членов комиссий глав правоохранительных органов», – добавил адвокат.
![]() |
КЧР. Кто, если не мы? Жители КЧР выбирают, какими быть комфортным городским зонам
Союз армян России считает недопустимыми высказывания Пашиняна в адрес служителей ААЦ
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению