Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Великая милость творца


Просмотров: 1 782Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Нет спору, центром исламского мира является Ближний Восток, Саудовская Аравия со священными городами Мекка и Медина, где начал свою проповедническую деятельность основатель Ислама пророк Мухьаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Но также бесспорно и то, что в последние годы центром притяжения и торжества мусульманских идей, традиций, местом, куда с удовольствием приезжают приверженцы Ислама, стала Чеченская Республика.

 

Здесь, благодаря первому Президенту новой Чечни Ахмату-Хаджи Кадырову и его сыну и преемнику Рамзану Кадырову, возрождены из пепла города и села, возведены прекрасные дворцы, дома, стадионы, проложены современные дороги, разбиты живописные парки, построены мечети, в ожерелье которых самым драгоценным бриллиантом является Центральная мечеть г. Грозного им. Ахмата-Хаджи Кадырова, которая вполне заслуженно названа «Сердцем Чечни». Именно она стала тем местом, к которому сейчас прикованы взоры мусульман всей планеты. Сюда, 11 июля 2012 года из Объединенных Арабских Эмиратов доставили священные реликвии, принадлежащие пророку Мухьаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). В Грозный их привезли прямые потомки сподвижников основателя Ислама, хранитель этих мусульмаеских святынь шейх Ахмад бин Мухьаммад Аль-Хазрати и члены его семьи.


У трапа самолета величайшие мусульманские святыни встречали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Адам Делимханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Одес Байсултанов, председатель Правительства ЧР Руслан Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Султан Мирзаев и другие официальные и духовные лица, тысячи жителей и гостей Чеченской Республики. В торжественной встрече мусульманских реликвий принимала участие многочисленная делегация из Баку во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейхом-уль-Исламом Аллах-шукюр Пашазаде.

 

]Как подчеркнул шейх Ахмад бин Мухьаммад Аль-Хазрати, решение о показе в Грозном волос, фрагментов одеяний и других священных реликвий, принадлежащих Пророку (мир ему), было принято в знак признания заслуг первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова перед Исламом и мусульманской уммой.

 

- До сих пор эти святыни никогда не покидали не только пределы ОАЭ, но и дома их хранителя. Главной ценностью реликвий являются волосы с головы и бороды пророка Мухьаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Я надеюсь, что наше паломничество со святыми реликвиями в Чеченскую Республику сниспошлет милость Аллаха и благоденствие на чеченскую землю, - сказал шейх.

Кроме перечисленных предметов, в Грозный привезены слепок следа стопы пророка Мухьаммада(да благословит его Аллах и приветствует) и халат, который был на нем в ночь Вознесения (Митрадж). 
Еще до прибытия святынь Ислама в Грозный, во многих населенных пунктах ЧР начались мусульманские обряды зикр в знак благодарности Всевышнему Господу Миров за ниспосланную чеченцам милость.


По всему маршруту следования специального кортежа – от аэропорта до Центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова – десятки тысяч грозненцев и гостей города из всех районов Чеченской Республики, субъектов Северо – Кавказкого федерального округа образовали живой коридор с зелеными флагами, транспарантами, а само прохождение автопроцессии во главе с Рамзаном Кадыровым сопровождалось восторженными возгласами «Аллаху Акбар!»

 

… Авторы этих строк, наряду с другими участниками встречи святых реликвий, стоявшими вдоль автотрассы, ведущей из аэропорта в центр Грозного, были поражены таким, можно без преувеличения сказать, знамением Божьим: именно в момент приземления спецрейса в грозненском аэропорту , хмурое и дождливое небо резко прояснилось и над столицей нашей республики воссияла яркая двойная радуга с чистым спектром всех цветов. У кого повернется язык назвать такое явление простым совпадением?!

 

 

С момента доставки реликвий в мечеть «Сердце Чечни» в очередь желающих посмотреть их лично стали сотни тысяч человек. Мы, корреспонденты «МС», вне очереди попали на территорию мечети и внутрь нее, где были выставлены шкатулки с реликвиями, только благодаря личному содействию пресс-секретаря Главы ЧР Альви Каримову, за что выражаем ему искреннюю признательность.


Как выяснилось, только из соседнего Дагестана прибыли более десяти тысяч паломников. Тысячи людей приехали к нам также из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Астраханской областей, Татарстана, Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, словом, из многих регионов России, населенных мусульманами.
Священные реликвии будут демонстрироваться в Грозном в течение четырех дней. Нам остается только возблагодарить Всевышнего за самую желанную награду и милость, ниспосланную Им многострадальному чеченскому народу. Аллаху Акбар!

 

ЗАМИД АЮБОВ, АСЛАН ДЖАМУЛАЕВ




checheninfo.ru


Источник: Молодежная смена

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"