ДАЙДЖЕСТ: |
14 июля 1831 (по другим данным 1832) был убит «Гроза Кавказа» славный сын чеченского народа Бейбулат Таймиев.
Есть несколько версий гибели Тайми Биболта, одна из них и более основная он был отравлен. Некоторые источники указывают на то, что "Гроза Кавказа" был убит аксаевским князем Салат-Гиреем, увидевшим у него на поясе кинжал своего отца.
В любом случаи Таймиева можно считать первым чеченским дипломатом, потому что именно он в разгар столкновений горцев с регулярными войсками предпринимал немало усилий для переговоров. Таймиев был гибким политиком и дипломатом. Интересы своего народа он хотел совместить с интересами России, чтобы гарантировать добрососедские отношения. В этой связи он неоднократно встречался и с царским наместником на Северном Кавказе генералом А.П. Ермоловым.
Таймиев устанавливал также дипломатические контакты в Иране и Турции. В очерке “Путешествие в Арзрум” великий русский поэт А. С. Пушкин пишет: “ Славный Бейбулат, гроза Кавказа, приезжал в Арзрум с двумя старшинами черкесских селений... Они обедали у графа Паскевича”. Слава Таймиева разнеслась по всему Кавказу. Власти несколько раз старались подкупить его, заманивая к себе на службу. Поняв, что уговорами и деньгами его не заставить отказаться от борьбы, царская администрация прибегла к коварству.
Дала гяч дойла, Дала декъал войла Тайми Биболт.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан глубоко обеспокоен эскалацией вокруг ударов США по Ирану
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана осудил обострение ситуации в Иране
КРАСНОДАР. Руководитель кубанского парламента посетил Краснодарский торгово-экономический колледж
РОСТОВ. Климатолог Иошпа предрек Ростовской области пекло выше +30 градусов
АЗЕРБАЙДЖАН. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга