Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Бейбулат Таймиев в мемуарах Кундухова


Просмотров: 3 927Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Бейбулат Таймиев в мемуарах Кундухова

ЧЕЧНЯ.  В своих мемуарах генерал Муса Кундухов со ссылкой на Касима Курумова приводит примечательный рассказ о Бейбулате Таймиеве.

Ермолов объявил большое вознаграждение за голову Бейбулата, надеясь обнаружить в стане чеченцев предателя. Бейбулат, узнав об этом, взял с собой товарища в качестве переводчика и сам, завязав голову и спрятав лицо, отправился к генералу. Таймиев явился на встречу с Ермоловым и предложил ему «голову Бейбулата» в обмен на мир, на что генерал, не узнавший за окутанным башлыком лицом чеченского героя, дал утвердительный ответ. Бейбулат раскрыл себя, а на следующий день, утверждает Кундухов, отправился под конвоем в крепость Аксай, где, несмотря на заключенное соглашение, был заточен в тюрьму.

Народ, узнавший о заключении «Майри Бийбулата», «…собравшись в числе 6.000 чел., пошел ночью к Аксаю, ворвался в крепость и разбросал по рукам весь гарнизон, освободил своего героя Майри Бийбулата…». «Все это, — заключает Муса Кундухов, — передано мне бывшим во время командования моего Чеченским округом письменным переводчиком полковником Касимом Курумовым и подтверждено многими из чеченцев, бывших, как и полковник Касим Курумов, очевидцами».

Источник: г - та Аргун (Орга) № 7-8" - gazetaargun.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"