| ДАЙДЖЕСТ: |
В северо-кавказской республике выявлено значительное число ценных деревьев, поврежденных осколками боеприпасов.
По данным Российского центра защиты леса, региональные лесопатологи, которые готовят рекомендаций по улучшению состояния ценнейших древесных пород Северного Кавказа, обследуя зеленые насаждения, зачастую рискуя жизнью. Так, чеченские специалисты по вредителям и болезням леса нередко находят не только объекты для своих исследований, но и неразорвавшихся снаряды.
Подчеркивается, что с начала года в ходе лесопатологической таксации специалисты Центра защиты леса Чеченской республики выявили более 1200 гектаров насаждений, получивших серьезные механические повреждения от осколков мин, снарядов, ракет и бомб.
По данным РАН, общая площадь лесных угодий Чечни составляет порядка 400 тысяч гектаров. Значительная часть зеленых насаждений северо-кавказской республики, где преобладают такие редкие породы деревьев, как бук и граб, относится к лесам первой категории.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели