Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Около 500 чеченцев из Сирии хотят вернуться в Чечню


Просмотров: 8 170Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Около 500 чеченцев, проживающих в Сирии, желают вернуться на свою историческую родину в Чеченскую Республику, в настоящее время решаются вопросы выдачи им долгосрочных виз и вида на жительство, сообщили в департаменте внешних связей главы и правительства Чечни.

 

"Мы активно поддерживаем связи с чеченской диаспорой в Сирии. У нас есть данные о людях, которые хотели бы вернуться на историческую родину в Чечню – или на постоянное место жительство или временно, пока в Сирии не стабилизируется ситуация. Примерное количество желающих вернуться из Сирии чеченцев – около 500 человек. В последующем это число может увеличиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсуп Зубайраев.

 

По его словам, с Министерством иностранных дел РФ решается вопрос о том, чтобы сирийские чеченцы получили долгосрочные визы, с Федеральной миграционной службой - возможность получения видов на жительство для временного проживания. "В дальнейшем в случае необходимости будем ставить вопрос о получении гражданства теми, кто пожелает тут остаться навсегда и отказаться от сирийского гражданства, поскольку российское законодательство не позволяет им иметь двойное гражданство", - пояснил Зубайраев.

 

"В Сирии проживают около шести тысяч чеченцев"

 

По словам Зубайраева, в Сирии проживают около шести тысяч чеченцев. "Они разбросаны по всей стране. Основная часть живет в областных центрах Аль-Хасаке и Камышлы, деревне Расульайн. Также они проживают в столице Сирии – Дамаске, городах Алеппо, Хомс, области Кунейтра", - рассказал замдиректора департамента внешних связей.

 

По его словам, чеченцы оказались в Сирии в результате переселения после Кавказской войны XIX века: "Тогда часть чеченцев осела в Турции, часть – в Сирии и небольшое количество – в Ираке. Большое число оказалось в Иордании. Есть часть чеченцев, которая переселилась на Ближний Восток во время революционных событий 1917 года в России. В каждой из этих стран чеченцы всегда были на хорошем счету у власти. В Сирии чеченцы занимают хорошее место в обществе, многие работают на госслужбе, в разных отраслях".

 

"Чеченцы Сирии придерживаются нейтральной позиции в вооруженном конфликте"

 

Большинство представителей кавказской диаспоры – и черкесы, и чеченцы, и абхазы, и представители других народов – придерживаются нейтральной позиции в конфликте в Сирии, считает Юсуп Зубайраев.

 

"Есть часть госслужащих, которая поддерживает режим Асада. Но это связано с тем, что никогда кавказцы не прибегали к предательству", - добавил он.

 

По словам Зубайраева, на сегодняшний день в Чечню на постоянное место жительства не вернулась ни одна чеченская семья из Сирии. "В 90-е годы в Чечню из Сирии вернулись несколько семей, даже купили жилье на родине. Но начался конфликт в Чечне, и эти семьи уехали обратно в Сирию. Периодически многие семьи приезжают в Чечню, чтобы погостить у своих родственников, посетить свою родину", – сказал Зубайраев.

 

Репатриантам будет оказана правовая помощь 

 

В случае возвращения чеченцев Сирии на родину аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике окажет всю необходимую правовую помощь репатриантам, заявил представитель пресс-службы чеченского омбудсмена Асланбек Бадилаев.

 

Он напомнил, что вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном в начале июля на встрече омбудсмена Нурди Нухажиева и представителей чеченской диаспоры в Сирии.

 

"Если чеченцы Сирии будут возвращаться в Чеченскую Республику, то аппарат уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике со своей стороны окажет всю необходимую правовую помощь. Если необходимо, мы будем ходатайствовать о предоставлении им статуса беженцев, предоставлении гражданства. Всю юридическую помощь мы готовы оказать этим людям. Мы будем выступать их адвокатами", – заявил Бадилаев.

 

Вопросы репатриации сирийских чеченцев обсуждались в Грозном на встрече уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, заместителя директора департамента внешних связей главы и правительства ЧР Юсупа Зубайраева и представителя чеченской диаспоры в Сирии доктора Ахмада Вайнах и Таджа Эддин Султана 5 июля. Представители чеченской диаспоры Сирии заявили о намерении проработать механизмы репатриации сирийских чеченцев.

 

Напомним, в июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.




checheninfo.ru


Источник информации: Кавказский узел

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"