| ДАЙДЖЕСТ: |
На площади перед городской мэрией собрались первокурсники Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева, Чеченского государственного педагогического университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика Миллионщикова и Чеченского государственного университета.
Выстроившись в колонны, они прошли по центральным проспектам столицы.
На площади перед сценой их ждали старшие товарищи – студенты старших курсов.
Прямо на площади был налажен телемост с центральной площадкой в Москве и одновременно с 40 другими городами России, и все студенческое сообщество поздравило студентов в Грозном и услышало поздравления в ответ!
По завершении переклички началась самая важная и ответственная часть Парада студенчества – посвящение в студенты.
Поддержать молодых людей
пришли высокие гости. Со словами напутствия к первокурсникам обратились депутат ГД РФ Магомед Селимханов и заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев. Затем состоялось волнующее событие для каждого первокурсника –зачитывание текста студенческой клятвы.
Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров дал старт студенческой жизни первокурсников.
"Добро пожаловать в мир российского студенчества! Друзья, вы официально объявляетесь студентами. Отныне вы – единое студенческое братство»,- сказал министр.
Завершилось мероприятие концертом звёзд чеченской эстрады. Своим выступлением порадовал присутствующих и детский ансамбль песни и танца "Башлам".
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах