Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Браво, «Вайнах»


Просмотров: 1 851Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Два дня назад в культурной жизни республики произошло событие. Легендарный ансамбль «Вайнах» представил на суд членам экспертного совета при министерстве культуры ЧР четыре новые хореографические постановки.

 

Я давно мечтала увидеть «Вайнах» на сцене воочию. Живя за пределами Чеченской Республики, бывая на концертах ансамблей других народов Северного Кавказа, я всегда подчеркивала для себя и убеждала в том друзей, что чеченцы танцуют лучше всех и что с «Вайнахом» не сравниться ни один коллектив. И когда я узнала, что в Государственном театрально-концертном зале города Грозного планируется очередное заседание экспертного совета при Министерстве культуры Чеченской Республики, на котором будет рассматриваться вопрос включения в репертуар Государственного ансамбля «Вайнах» четырех танцев, я знала, что буду там...

 

Не увидев оживления у театрально-концертного зала, сперва удивилась, но тут же вспомнила: это же сдача танцев, а не публичное выступление. Но честно, не могу не подчеркнуть еще раз, для меня любая встреча с «Вайнахом» - это большое событие.

 

В зале уже сидели ценители хореографического искусства, судя по всему, это и были члены совета - журналисты, деятели культуры, писатели. На сцене шли последние приготовления, хореограф-постановщик танцев Каха Дгебуадзе, хореограф ансамбля танца «СЭУ» при Грузинском национальном университете им. Ильи Гавгавадзе, приглашенный в ЧР для постановки грузинских танцев, давал наставления артистам. Наконец голос за кулисами объявил заседание экспертной комиссии открытым и... началось действо.

 

Грузинский воинственный танец «Хоруми». Он родился в Аджарии, на берегу Черного моря. Идейной стороной «Хоруми» является показ силы человека в обществе - «Сила в единстве!». «Хоруми» является одним из самых мистических грузинских танцев. Этот глубокий по смыслу танец считается также одним из технически сложных. В нем много нехарактерных для чеченских танцев движений, ( помимо всего он требует и хорошую актерскую игру, и время, и, вероятно, потому чувствовалась некоторая неуверенность в выступлении ребят.

 

Аджарский праздничный танец «Гандагана». Лично я была в восторге от того, как его исполнял «Вайнах». Как выигрышно он смотрелся бы, если танцоры были бы в сценических костюмах. Мне доводилось видеть этот танец в исполнении других коллективов. «Гандагана» отличается красочными костюмами и игривым настроением. В нем показывается изящный, мягкий, игривый флирт между парнями и девушками. Походка Гандаганы считается одной их сложнейших в танцах: поднимающаяся перпендикулярно в колене нога молниеносно - но при этом мягко - опускается на носок. Для чеченских танцоров - это, несомненно, новая техника, но они ее усвоили и довольно-таки успешно. В принципе, аджарский танец «Гандагана» коллектив уже сдал на прошлом совете экспертов, две недели назад. Тогда были указаны некоторые недочеты в работе, и танцоры, как подчеркнули сидевшие со мной рядом члены совета, успешно их устранили за этот период.

 

Очень удачно смотрелся на сцене и следующий танец - абхазский. Чеченским артистам, пожалуй, он дался легче. Во всяком случае, мне так показалось. Хотя и в нем было немало новых для наших танцоров движений, но они очень уверенно и плавно вошли в роль, прочувствовали музыку, каждое движение. Браво, и только.

 

Практически без передышки, если не считать минутку, другую, эти грациозные парни и девушки исполняли на сцене танец за танцем. Все это время Каха Дгебуадзе сидел в глубине зала рядом с министром культуры ЧР Дикалу Музакаевым, художественным руководителем «Вайнаха», и молча, без реплик, наблюдал за происходящим на сцене. Конечно, он волновался. Редкий хореограф похвастается постановкой четырех танцев за неполный месяц. А на подготовку танца «Хоруми» и то было потрачено меньше недели, потому он и смотрелся немного «сырым».

 

Во время нашего короткого общения с Кахой Романовичем, состоявшимся до начала отчетного выступления «Вайнаха», он сказал, что получил огромное удовольствие от работы с чеченскими танцорами.

 

-Отличные ребята, талантливые, дисциплинированные. Я сам все никак не могу поверить в то, что мы за такой маленький период смогли осуществить четыре постановки. Прежде я был знаком с коллективом только по видеозаписям. Я видел, что эти парни и девушки работают профессионально, отмечал для себя, насколько отточены их движения, но никак не мог предположить, что они артистичны и талантливы до такой степени.

 

Каха Романович с удовлетворением отметил гостеприимство чеченского народа, его открытость и щедрость. Он заявил, что загорелся идеей организовать совместные концерты «Вайнаха» и «СЭУ» в Грозном и Тбилиси.

 

-Приятно видеть, как руководство республики и Министерство культуры поддерживает творческие коллективы. Республика делает правильный акцент на развитие национальной культуры, - подчеркнул он.

 

Но вернемся к сцене. Последним номером в выступлении артистов был великолепно отработанный танец чеченцев, живущих в Сирии, Турции и Иордании, «Мухажар». Его постановщик - руководитель коллектива, Народный артист России, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев. Трогающая душу чеченская мелодия, плавные движения - нашим соотечественникам удалось сохранить все это в чисто национальном характере. Это вызывает восторг и уважение.

 

«Постановщиком использована новая хореографическая лексика, которая, собственно, и способствовала созданию прекрасной хореографической композиции, посвященной «мухажар» (изгнанникам периода Кавказской войны 19 века, первым переселенцам).

 

Он отличается от танца, который исполняют сегодня в Чеченской республике, и который претерпел за долгое время стилизацию, и этим он интересен зрителю. Удачно подобрана музыкальная композиция, удачно воссоздан сам народный танец.

 

Этот танец возвращает нас к корням, истокам. И он же позволит задавать новый хореографический почерк в развитии современного чеченского танца», - таковы были отзывы членов совета об этой хореографической композиции.

 

Танцоры отработали на сцене все постановки. И теперь судьба их зависела только от экспертов: быть или не быть.

 

Кстати, этот извечный вопрос висел одно время над самим коллективом «Вайнах».

 

Полтора года, а именно с сентября 1999 года по январь 2001 года, в связи с известными событиями на территории Чеченской Республики, работа ансамбля была приостановлена. И только в феврале 2001, после завершения военных действий в республике, благодаря усилиям министерств культуры РФ и ЧР, лично первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, а также Дикалу Музакаева, назначенного руководителем коллектива, в Нальчике, в пансионате «Нарт», «Вайнах» возобновил свой творческий процесс. 18 мая 2001 года в Краснодаре состоялся первый концерт, который прошел с большим успехом. И этот славный день, когда ансамбль доказал и себе, и зрителю, что он жив, что также задорен, выразителен, востребован и полон сил, как все прошлые годы, коллектив ансамбля считает днем своего второго рождения.

 

Сейчас в коллективе от 55 до 60 человек в возрасте от 15 до 25 лет. В оркестре занято 17 музыкантов. Высокий уровень исполнительского мастерства, четкость и слаженность движений - все это результат постоянной и самоотверженной работы художественного руководителя ансамбля Дикалу Музакаева.

 

Пока опытные ценители прекрасного совещались за закрытыми дверьми - решали судьбу танцев, я решила пообщаться с народной артисткой ЧР Миланой Дидиговой, которая уже 15 лет в составе «Вайнаха».

 

-Месяц Рамадан - это любимец мусульман, любимец Аллаха, - говорит она. - На общем собрании ансамбля, в начале лета, мы решили уйти в отпуск раньше обычного, а в месяц Рамадан плодотворно поработать над новыми танцами с хореографом из Тбилиси. Конечно, многие удивляются нашему решению, но мы знали, что Аллах поможет нам в нашем труде. Репетировали в два вызова - с 11.30 до двух часов дня, затем с пяти вечера до десяти. На момент разговения мы делали перерыв, а после опять репетировали.

 

Как отметила Милана Дидигова, многие из движений, характерных аджарским, грузинским и абхазским танцам, они прежде проходили со своим руководителем Дикалу Музакаевым, потому так легко все пошло.

 

- К нам приезжали и другие постановщики из других регионов РФ, но такого как Каха Романович, не было. Мы его понимаем с полуслова, он очень мягкий и тактичный. С ним легко и приятно работать. Лично мне из новых танцев очень понравились аджарский и абхазский. Музыка другая, новые движения, очень понравилась манера и характер женского танца. Четыре танца за такой короткий период - это казалось нереальным, но мы смогли. Ведь обычно на одну такую постановку уходит год-два.

 

-Наконец совещание завершилось, и мы узнали, что экспертный совет своим голосованием единогласно одобрил все четыре постановки. По словам экспертов, новый репертуар ансамбля стал еще интереснее.

 

-Министерство культуры Чеченской Республики высоко оценило труд грузинского хореографа К. Дгебуадзе и артиста грузинского оркестра Джанани Кахабера, который по приглашению играет в составе чеченского оркестра уже три месяца. Им были вручены ведомственные награды Министерства культуры ЧР.

 

-Каха Дгебуадзе объявил, что постановка «Хоруми» - это его подарок чеченским друзьям. Дикалу Музакаев в ответ обещал осуществить постановку чеченского танца с коллективом «СЭУ» в Тбилиси.

 

-Священный месяц Рамадан. Он оказался очень плодотворным для танцоров из «Вайнаха». Я уходила счастливая и довольная своим знакомством с этим прославленным ансамблем, гордостью Чеченской Республики. Хочу сказать им «Браво!Браво!Браво!» Буду счастлива встрече с этим коллективом еще раз, на одном из его концертов. Не знаю, когда ансамбль планирует выступить перед жителями ЧР, но в сентябре он уже выезжает в Германию, где будет представлять Россию, далее в Израиль, в Украину. Приятно, что «Вайнах» востребован, как в добрые времена. Новых вершин тебе!

 

-

 

Айзан Ирзаханова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"