Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном откроется выставка мастера декоративно-прикладного искусства Мовлади Юсупова


Просмотров: 1 121Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

2 ноября 2017 года в Государственной галерее им. А. А. Кадырова состоится персональная выставка мастера декоративно-прикладного искусства Мовлади Юсупова - «Кузнец - традиции и современность», приуроченная ко Дню народного единства.


Мовлади Юсупов родился в 1954 году в Алматинской области Казахской ССР. Потомственный кузнец, участник многочисленных выставок, эксперт в области культуры и искусства чеченского этноса выходец из города Шали Чеченской Республики. Но его работы известны далеко за пределами региона, о нем пишут удивленные туристы и путешественники, некоторые из которых приезжают именно к нему. Основателем династии является их отец Харон, который передал ему все знания этого искусства. Многие забытые приёмы они воскрешали в своих мастерских, и в поиске старинных секретов он изучает историю, традиции и быт древних ремесленников. Сейчас у него есть много последователей – учеников и он обучает желающих в качестве преподавателя при Дворце Культуры.

Художественная обработка камня, дерева, кости и серебра развивалась на Кавказе, в том числе в Чеченской республике, с древних времен. В настоящее время различные виды материалов подвергаются художественной обработке, отражая настроение, мировоззрение и мировосприятие автора. На выставке будет представлено более 50 предметов декоративного мастерства. Музыкальные инструменты, на которых он, кстати, сам умеет играть, средневековые украшения, оружие, мебель и предметы интерьера, сделанные вручную, помогут окунуться в мир древнего Кавказа и познакомят нас с богатой культурой Чеченской республики.


Выставка будет находится в Государственной галерее им. А. А. Кадырова на постоянной основе. В день открытия выставки вход свободный.





chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"