ДАЙДЖЕСТ: |
В Государственной галерее им. А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства «арджэн» Кабардино-Балкарской Республики Мазлоева Руслана Замировича — «Чеченская Республика — центр мира». Выставка приурочена ко Дню отмены КТО.
Руслан Мазлоев, 1986 г. р., является членом Союза художников России с 2012 года. Окончил факультет ДПИ Кабардино-Балкарского госуниверситета. Преподает в Институте дизайна КБГУ и Городском центре эстетического воспитания детей им. Жабаги Казаноко.
«К моменту поступления на учебу я уже повторил все традиционные узоры и способы плетения. Изучение живописи, рисунка, композиции дало мне понимание того, что потенциал этой техники очень велик, и я стал экспериментировать: искал новые способы плетения, придумывал орнаменты, пробовал менять форму» – говорит Мазлоев. Его работы экспонировались на Всероссийской художественной выставке «Молодые художники России» и были отмечены дипломом. Творчество Мазлоева было представлено и в павильоне Кабардино-Балкарии во время зимней Олимпиады в Сочи.
Экспозиция насчитывает 24 работы декоративно-прикладного искусства. Выставку посетили ученики центра образования им. А.А. Кадырова, преподаватели и ученики школы № 20, а также друзья, коллеги и родные автора.
После торжественного открытия и вступительной речи, в которой ведущая представила публике Руслана Замировича, к трибуне пригласили Булата Халилова, коллегу и друга Руслана. он рассказал гостям о знакомстве с автором, о том, какое впечатление произвели на него его работы, и отозвался о мастере исключительно с хорошей стороны.
Также выставку посетили директор центра образования им. А.А. Кадырова Мансур Усманов и его заместитель Зарема Абдулаева. В своем выступлении Мансур Ибрагимович поздравил всех с праздником. Также он выразил благодарность автору за то, что он смог привезти свои работы, и ученики его центра и школы могут вживую насладиться узорами и приобщиться к природным материалам.
В завершение церемонии открытия выставки Руслану Мазлоеву от лица директора галереи Умар-Асхаба Исраилова торжественно вручили почетную грамоту за активное участие в организации персональной выставки декоративно-прикладного искусства — «Чеченская Республика — центр мира» с пожеланиями счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов.
Марьям Магомадова
г-та "Вести республики"
![]() |
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада
АБХАЗИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда