ДАЙДЖЕСТ: |
К сожалению, многие потребители в Чеченской Республике не осознают, не хотят понять важность и нужность своевременной оплаты потребленного газа.
Напомним, что несвоевременная оплата абонентами счетов за потребленный газ влечет за собой отключение неплательщиков от газоснабжения. Эту процедуру компания «Газпром межрегионгаз Грозный» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд», привлекая специализированные организации.
В список на отключение от газоснабжения может попасть абонент, который в течение 2 месяцев подряд не оплачивал поставку газа или оплачивал ее не в полном объеме. Для восстановления подачи газа должнику необходимо не только погасить всю сумму задолженности, но также и услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети.
Несвоевременная оплата счетов за поставленный газ влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента;
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество, ограничить выезд такого лица за границу.
Отметим, природный газ – одно из достояний современного общества. Добыча, транспортировка и распределение газа влекут за собой расходы, как и производство любого другого вида товаров, соответственно, потребление газа, как одного из основных бытовых видов топлива, требует своевременного расчета.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе