| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской республике (Чечне) состоится конференция «Православная Церковь на Северном Кавказе», в которой примут участие представители Православной церкви со всего региона. Форум, организованный совместно Общественной палатой Чеченской республики (Чечни) и Владикавказской епархией, планируется провести 22-23 октября в станице Наурской.
Первая миротворческая конференция «Православная Церковь и гражданское общество за духовно-нравственные ценности» состоялась в станице Наурской летом минувшего года. В этом году рамки форума решено расширить и вывести его на более высокий уровень.
По словам, настоятеля Храма Архангела Михаила в Грозном отца Григория, к участию в конференции приглашены епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, а также преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии и Московской православной духовной академии.
– Цель конференции наделение православных прихожан знаниями о своей вере. Современный бич – невежество, с которым нужно бороться через разрушение ложных стереотипов и неправильных представлений. Я думаю, что представителям других конфессий также будет интересно узнать православие лучше. Надеюсь, что работа конференции позволит нам продемонстрировать наши добрые отношения внутри Чеченской республики (Чечни), как межнациональные, так и межконфессиональные, – отметил отце Григорий.
Отметим, что архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима уже проводил в сентябре встречу с заместителем руководителя аппарата Общественной палаты Чеченской республики (Чечни) Мамием Муцаевым и первым заместителем министра по национальной политике, печати и информации Чеченской республики (Чечни) Олегом Петуховым.
– Руководство Чеченской республики (Чечни) уделяет повышенное внимание вопросам религии, в том числе Православия. Далеко не в каждом регионе православным гражданам оказывается такая же поддержка, как в Чечне, — отметил в ходе беседы правящий архиерей.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года