ДАЙДЖЕСТ: |
В чеченской станице Наурской и Грозном завершилась 2-я миротворческая конференция "Православная церковь и общество". Ее организатором выступила Общественная палата Чечни, а также Владикавказская и Махачкалинская епархия РПЦ и администрация Наурского района республики, сообщает интернет-портал "Вестник Кавказа".
Главной темой форума, на котором присутствовали представители религиозных общин, общественных организаций и научных учреждений Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Ставропольского края и Москвы, стали вопросы взаимодействия православной церкви, ислама и институтов светского общества на Северном Кавказе.
Перед началом работы форума епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима представил участникам конференции недавно опубликованный перевод Библии на чеченский язык. По его словам, книга стала итогом 15-летнего труда большого международного коллектива переводчиков и библеистов.
Владыка особо подчеркнул, что это четвертый перевод полной Библии на языки коренных народов России (после русского, чувашского и тувинского), а также четвертый перевод всего Ветхого и Нового Заветов (после таджикского, грузинского и тувинского), выполненный Институтом перевода Библии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил три выходных в Чечне из-за праздника Ид аль-Адха
АДЫГЕЯ. Учёба вместо рутины: автоинспекторы Адыгеи осваивают новые методы работы
Летающее такси уже не фантастика: в ОАЭ стартуют испытания электрического eVTOL-авиатакси Midnight
ЧЕЧНЯ. Двое Чеченцев подозреваются в похищении россиян в Аргентине
ЧЕЧНЯ. В Грозном построят аналог Бурдж-Халифы — небоскрёб «Ахмат Тауэр» высотой 435 метров!
ЧЕЧНЯ. Горный отдых по-новому: в Итум-Кали строят уютную базу для семей с детьми
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники штурмуют горы: министерство туризма запустило уникальный проект для детей
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2025: нужен ли загранпаспорт, что проверяют на границе, въезд с детьми