| ДАЙДЖЕСТ: |
В чеченской станице Наурской завершается строительство православного храма Рождества Христова. Первое богослужение здесь пройдет уже на Пасху, сообщает агентство «Чечня сегодня».
Накануне в Наурской прошел обряд освящения куполов, крестов и колоколов нового храма. Обряд провел епископ махачкалинский и грозненский Варлаам.
По его словам, для православных Чечни новый храм — большой подарок. 15 лет назад Варлаам сам заложил первый камень под строительство храма.
– Я благодарю всех, кто трудится на строительстве, главу республики Рамзана Кадырова, который всегда на просьбы православных отвечает, строит храмы. Надеюсь, что и дальше будет помогать, у нас еще есть много станиц, где нужны храмы. Мы всегда в церкви молимся за тех, кто строил храм, кто жертвовал на строительство. Поэтому эта молитва, пока стоит храм, всегда будет произноситься, — сказал владыка.
Как сообщил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, храм строится на средства инвесторов. Он станет вторым по величине православным храмом в республике после храма Архангела Михаила в Грозном.
– Всего в регионе проживает более 30 тысяч православных, и вопрос строительства церквей остается актуальным. Завершается процедура отвода земли под храм в Сунженском районе, уже завершена аналогичная процедура в Шелковском районе, — сообщил он.
Храм Рождества Христова в станице Наурской был построен в 1836 году. Через сто лет он был разрушен. Его восстановление началось в 2000 году. Храм планируют открыть на Пасху.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия увеличила закупки электроэнергии из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Запрет на ввоз в Россию овощей и клубники из Армении вступил в силу
РОСТОВ. Роспотребнадзор подтвердил сохранение природных очагов лептоспироза в Ростовской области
ЧЕЧНЯ. Полиция Веденского района отточила мастерство на полигоне
ЧЕЧНЯ. Полиция Веденского района отточила мастерство на полигоне