ДАЙДЖЕСТ: |
"Рабочая группа во главе с моим представителем в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби постоянно находится в Сирии и Ираке, ездит по освобождённым от «Иблисского государства» городам, посещает тюрьмы, колонии, лагеря, в которых содержатся женщины и дети из разных стран мира. Хочу сообщить последнюю новость. Зияд Мухаммедович обнаружил в одном из иракских лагерей новую группу россиян. Это - 13 женщин и 28 малолетних детей. Среди них только одна женщина является уроженкой Чечни", - написал Р. Кадыров.
По его словам, большинство из найденных детей и женщин - это выходцы из Дагестана и других регионов.
"Также в списке жители Москвы и Брянской области. Зияд Мухаммедович нашёл в лагере и трехлетнюю Сафию Зайнукаеву из Дагестана. Она двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек Хадижы и Фатимы. Родители Сафии погибли под американскими бомбами в Мосуле. В настоящее время по моему поручению решаются все юридические и организационные вопросы для возвращения женщин и детей в Россию. Ранее я сообщал, что принимаются меры с целью вывоза в Россию 49 детей и 26 женщин из Ирака", - подчеркнул он.
Глава республики также отметил, что работа по возвращению граждан России из горячих точек идет непрерывно, так как она ведется по поручению Президента России Владимира Путина.
"Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции дал четкий и ясный ответ на вопрос о целесообразности спасения российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке. Для нас это высшая оценка и серьезное государственное поручение. Данную работу мы не приостанавливали ни на миг", - написал Р. Кадыров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году
АБХАЗИЯ. Новый Афон – жемчужина Абхазии: достопримечательности, жилье и цены 2025 года