| ДАЙДЖЕСТ: |
Возвращению ребенка на Родину предшествовала кропотливая работа. Ранее по поручению главы республики Зияд Сабсаби занимался вопросами установления местонахождения маленькой Халимы. Ее родители погибли, а трое братьев были возвращены в ЧР еще в октябре 2017 года. Халима была найдена в одной из иракских семей, которая взяла девочку на воспитание. Представителю Главы ЧР удалось решить все юридические вопросы и вернуть девочку родным.
Уже в среду вечером девочка была доставлена в Грозный. В аэропорту Халиму Абдулаеву встречали ее бабушка, тети, а также братья.
Ранее Р. Кадыров сообщил, что установлено нахождение в Ираке более 100 женщин и детей – граждан России, предпринимаются меры по их возвращению. Это долгий и трудоемкий процесс, говорит представитель Главы ЧР Зияд Сабсаби.
«Наша задача - установить местонахождение детей и женщин, перевести в безопасное место, обеспечить медикаментами, питанием, необходимой одеждой. И у нас это получается», - сказал он.
Глава ЧР ранее отметил, что работа по возвращению граждан России из горячих точек идет непрерывно, так как она ведется по поручению Президента России Владимира Путина. Всего с начала кампании по возвращению российских женщин и детей из зон конфликта Сирии и Ирака вывезено около 100 человек.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»