Чеченцы взяли Кубок Бранденбурга

Просмотров: 1 858Комментариев: 0

28-30 сентября с.г. в городе Франкфурт-на-Одере в Германии прошел 21-й Международный турнир "Кубок Бранденбурга" по греко-римской борьбе среди юношей, где отличились несколько вайнахских спортсменов.

Этот популярный и крупный турнир собрал на этот раз 279 участников из 54 спортивных клубов более 10 стран - Германии, Франции, Венгрии, Польши, России, Словакии и других. Соревнования проходили среди возрастных групп 10-12, 13-14 и 15-17 лет.

В самой старшей группе повезло самому легкому участнику весовой категории 42 кг Абу Гедаеву из Берлина. Соперников у него не оказалось и ему вручили медаль чемпиона.

Напротив, Муслиму Кантаеву из Лейпцига пришлось потрудиться, но наш юный спортсмен показал отменную технику и характер. Среди спортсменов 13-14 лет в весовой категории 54 кг у него было шесть соперников. Муслим провел три схватки и показал полное преимущество. Первую встречу с Тони Пепни из Германии и вторую с Сэмом Саби из Голландии наш борей выиграл на туше. В финальном поединке с Седриком Риеделем из Германии Кантаев лишь в первом периоде испытывал некоторые трудности, выиграв его, тем не менее, со счетом 2:1. Но, во втором периоде не дал сопернику ни единого шанса - 7:0 и победа за явным преимуществом. Муслим Кантаев уже в третий раз выиграл этот престижный Кубок.

Среди юношей 15-17 лет боролись еще двое наших спортсменов. В категории 63 кг у Умара Маглаева из Берлина было 13 соперников. Умар выиграл в отборочном туре у немца Дияра Дундара на "туше". В 1/4 финала победил Марека Мадзяка из Польши - 6:0, 6:2. В полуфинале с сухим счетом 3:0, 7:0 был повержен Ник Якобс. И только в финале Умар уступил сопернику из Германии и занял второе место.

Ильяс Марзиев из города Грейфсвальд соревновался в категории 69 кг. Жребий безжалостно обошелся с нашим спортсменом. Уже в первой схватке в отборочном туре ему достался трудный соперник Яник Паризи из Германии. С большим трудом и с минимальным перевесом Ильяс выиграл поединок - 1:0, 1:1. А в 1/4 финала ему достался лидер в этом весе Матеуш Уласевич из Польши. Марзиев уступил сопернику в упорной борьбе - 0:1, 0:2. Далее, поляк вышел в финал и стал чемпионом, а наш спортсмен получил право бороться в утешительной группе за бронзовую медаль. Одну схватку у Никиты Косенокса из Литвы Ильяс выиграл без труда - 1:0, 7:0. В последней встрече за "бронзу" ему достался еще один поляк Якуб Липчински. Первый период сложился очень напряженный, Марзиев буквально вырвал победу со счетом 1:1. А во втором периоде, видимо обозлившись на всю Польшу, разгромил соперника 9:3 и завоевал бронзовую медаль.

Соревновавшийся в младшей группе Турпал Бисултанов из Дании остановился буквально в шаге от пьедестала почета. Выиграв две схватки и проиграв две, он занял четвертое место.