| ДАЙДЖЕСТ: |
26 октября в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, расположенном в Щёлковском районе Московской области, совершили погружение первые чеченские дайверы.
Данный этап тренировок стал продолжением подготовки наших дайверов, которая началась летом текущего года на высокогорном озере Кезеной-Ам в Чеченской республике (Чечне) в содействии с Русским Географическим Обществом и региональным отделением РГО по Чеченской республике (Чечне).
В команду из шести дайверов вошли четыре студента географического факультета Чеченского Государственного Университета, и два сотрудника департамента внешних связей. Они провели тренировки в погружении и исследовании макета международной космической станции, аналог которого находится на звездной орбите.
Первый заместитель директора Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни) Ю.Д. Зубайраев, руководивший группой наших дайверов сказал: «Это, без преувеличения, важное событие в современной истории Чеченской республики (Чечни). Мы можем гордиться своими ребятами, которые лишний раз доказали, что чеченская молодежь готова и может участвовать в самых важных сферах развития не только Чеченской республики (Чечни) но и Российской Федерации. Представить Чеченскую республику (Чечню) в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, где проходят подготовку не только российские космонавты, но и космонавты других стран, это большая честь и редчайшая возможность».
Хотелось бы выразить благодарность Российскому Географическому Обществу, региональному отделению в г. Казани и в г. Грозном и сотрудникам Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина за сотрудничество и предоставленную возможность.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»