Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ростовской области нашли куриное яйцо XIV века


Просмотров: 1 767Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Куриное яйцо XIV века нашли в Ростовской областиВ центре города Азов в Ростовской области по время раскопок археологи обнаружили куриное яйцо, возраст которого как минимум 680 лет. Оно благополучно пережило монголо-татарское иго, Азовское сидение, отмену крепостного права, гражданскую и отечественную войны, пишет в понедельник «Российская газета».

Найденное яйцо размером значительно меньше нынешних куриных, 52 на 32 миллиметра.

Раскопки проводились на месте будущего жилого дома. Ученые сначала наткнулись на жилище, датируемое XIV веком. Позже на глубине около трех метров нашли скорлупу, а потом извлекли из земли яйцо.

Возраст находки определить оказалось несложно, поскольку рядом с ним нашли керамику, которая датируется 30-ми годами XIV века, уточняет издание.

«Прежде всего, это заслуга наших землекопов, которые сумели не только его заметить, но и откопали, не повредив. Удивительно, что оно не было съедено, - считает старший научный сотрудник азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - В средние века куриные яйца считались деликатесом, были дороже мяса. Эта находка вызвала массу вопросов».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"