| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, Лубня была защищена с трех сторон оврагами, а с четвертой - двумя рвами и двумя валами с деревянным частоколом или стеной. В насыпи вала археологи нашли столбовые ямы, прослойки золы и участки прокаленного грунта.
Кроме того, следы сгоревшей деревянной постройки были обнаружены и в городище. Внутри постройки ученые нашли фрагменты лепной посуды со следами длительного горения и кучу камней. Предположительно, это был очаг.
Помимо прочего, на месте городища удалось раскопать россыпь горелого зерна, бронзовый браслет, железную косу, наконечники стрел.
Проанализировав найденное, археологи пришли к выводу, что городище было уничтожено огнем, после чего люди, жившие там, ушли. При этом предметов, по которым можно было судить о нахождении в городище женщин и детей, ученые не нашли. В связи с этим они решили, что
городище было оплотом воинов, а не поселением жителей разных профессий.
![]() |
Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Сержу Саргсяну, взял Пашинян
ВОЛГОГРАД. В Волгограде руководителю предприятия грозит уголовное наказание за травмы девочки
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК расширили категории получателей мер соцподдержки
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном