| ДАЙДЖЕСТ: |

Норвежские археологи обнаружили вблизи перевала Лендбрен до сих пор неизвестное разрушенное поселение. Оно принадлежит к 750 – 1150 года, то есть к эпохе викингов, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Артефакты свидетельствуют о том, что там проходил важный коридор, который использовали местные жители и торговцы.
Точный возраст найденного подо льдом и снегом поселения остается неизвестным. Однако результаты радиоуглеродной датировки свидетельствуют о том, что 21 раскопанные жилища относятся к 750 – 1150 годам, то есть к эпохе викингов.
Археологи предполагают, что поселение могло быть круглогодичным. Ведь анализы пыльцы из соседнего болота говорят о том, что земледелие здесь возникло примерно в 300 году нашей эры. Дома могли использовать местные охотники, охотившиеся там на северных оленей.
Кроме жилья, археологи нашли остатки саней, мертвых животных, одежду, предметы быта и другие предметы. Все это время они находились подо льдом и снегом.
Археологи планируют вернуться на перевал позже, чтобы продолжить там исследования.
Обратите внимание! Ранее в Норвегии во время раскопок на Лофотенских островах археологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет человека. Предварительно он датируется железной эпохой.
![]() |
РОСТОВ. Дачникам Ростовской области напомнили об ответственности за выращивание шалфея
РОСТОВ. В Ростовской области с 1 мая введут особый противопожарный режим
С. ОСЕТИЯ. Тихий взрыв во Владикавказе: на АЗС рванул газ, но обошлось без огня и жертв
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продлили режим ЭОС для отлова и усыпления бездомных собак
4 апреля в 19.00 спектакль Московского Армянского Театра «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»
ЧЕЧНЯ. Хамзат Нашхоевский: горец, который стал легендой имамата