ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне продолжился цикл мероприятий в рамках Дней Республики Мордовия в Северо-Кавказском федеральном округе. Рано утром на границе с Республикой Дагестан, Мордовскую делегацию встретили представители Министерства культуры Чеченской Республики.
На состоявшейся пресс-конференции с участием официальных лиц обсуждался ряд вопросов по национальной политики наших республик. Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Султанович Тагиев, отметил: «В России много народов и разнообразных культур. Это наше общее богатство и мы все должны ценить его. Мы рады вашему визиту и разделяем вашу радость по поводу празднования 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства месте с вами. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать и интегрировать культуру наших народов вместе с Мордовией».
Кстати, в Мордовии проживает около 50 чеченцев, которые сохраняют связь с исторической родиной.
Стоит отметить, что за время пребывания в Грозном о городе сложились самые яркие и положительные впечатления. По масштабам строительства Грозный обошёл многие города России. Проезжая по улицам города, мы заехали в единственную православную церковь Святого Архангела Михаила, основанную в 1890году. Во время боевых действий, церковь сильно пострадала. По поручению Рамзана Кадырова храм восстановили, и сейчас здесь ведутся службы. Как нам рассказал настоятель отец Григорий, в церковь постоянно приходят прихожане.
- Многие из моих знакомых, прихожан посещали святые места Мордовии, рассказывали про старцев. Я очень надеюсь, что смогу посетить ваш знаменательный край, чтобы приобщиться к тому богатому духовному опыту, который есть в вашей республике, - отметил отец Григорий.
На праздничном концерте, министр по национальной политике РМ А.С. Лузгин рассказал зрителям о празднике 1000-летия.
- Сегодня мордовские артисты приехали на земли Кавказа, чтобы поделиться своей радостью, которую вместе с нами отмечает вся страна. Мордовия всегда рада гостям из любого уголка страны, и в нашей республике в мире, согласии и добрососедстве живут представители 119 национальностей, - отметил Александр Степанович.
Стоит отметить, что зрители в кавказских республиках горячо встречают гостей из других регионов. Аплодисменты звучали все больше и дружнее с каждым новым номером праздничной программы, а по завершению концерта, превратились в бурные нескончаемые овации.
Юрий ПОПОВ (Саранск – Грозный).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Неизвестные бородачи с оружием избили сотрудника военной полиции
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал