ДАЙДЖЕСТ: |
Как стало известно ИА «Грозный-информ», за качеством посадки и посадочного материала наблюдала
опытный специалист-лесовод Центра защиты леса Чеченской Республики, начальник отдела «Чеченская лесосеменная станция» Тамара Хусаинова.
По словам Т.Хусаиновой, за последние 20 лет — это первое создание лесных культур, осуществляемое путем посадки черенков, оно запланировано на площади 25 га в кварталах № 15 и 17
Червленского участкового лесничества Шелковского лесничества.
В лесокультурных работах
участвовали специально созданная лесокультурная бригада и весь коллектив Шелковского лесничества Минприроды Чеченской Республики во главе с руководителем Рамзаном Махаевым
До начала посадки Тамара Хусаинова в присутствии сотрудников Минприроды и Шелковского лесничества проверила качество посадочного материала – черенков тополя пирамидального. Были замерены длина и диаметр черенков, наличие здоровых почек на черенках, хранение их в прикопке с соблюдением достаточной влажности на месте прикопки и так далее. Также было проверено качество подготовки почвы и посадки черенков.
- Посадка черенков проводилась штырем из 10-12 миллиметровой арматуры, изобретенным
ветераном лесного хозяйства, руководителем лесокультурной бригады ГАУ «Чеченлесхоз» по Шелковскому лесничеству
Исой Саитовым. Надо отдать должное его смелой рационализаторской смекалке, так как в посадке черенков тополя лопатой или «мечом Колесова» занимает много времени и немало труда, - рассказала Тамара Хусаинова.
Посадка тополей – первый шаг мероприятий по восстановлению лесов весеннего посадочного периода 2018 года. Помимо регулярного лесовосстановления в республике пройдет множество различных акций. Ближайшая из них запланирована на вторую половину марта, в ходе нее будет озеленены Национальная библиотека ЧР и Национальный музей ЧР – подведомственные учреждения министерства культуры Чеченской Республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства
АРМЕНИЯ. Армения может устроить экокатастрофу в Азербайджане и Иране
КРАСНОДАР. Туристы из Тюмени и Кемерово наказаны арестом за драку в Красной Поляне