Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Анжелика Зубайраева


Просмотров: 3 078Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Анжелика Зубайраева

Анжелика Зубайраева с детства влюблена в музыку - и это стало смыслом всей ее жизни

 

Оканчивая курс средней школы, она одновременно завершила обучение и в Детской музыкальной школе № 1 города Грозного по классу фортепьяно. Будучи ученицей четвертого класса пробовала сочинять и даже переложила на музыку стихотворение С. Есенина «Письмо к матери». Родители увлечению девочки не препятствовали, а наоборот старший брат всегда сопровождал Анжелику на все мероприятия, выступления. Дальнейший выбор был сделан - учиться музыке, и в 1986 году она для получения дальнейшего музыкального образования поступает в Грозненское музыкальное училище.

 

О красивых традициях, слагавшихся годами в стенах этого училища, и о профессионализме педагогического состава, престижного в те годы музыкального введения, в народе до сих пор е забыли. С благодарностью вспоминают преподавателей, кто вкладывал в воспитанников души и сердца, передавая им свою восторженность перед Искусством и Музыкой.

 

С особой теплотой говорит Анжелика о педагогах, которые не считаясь ни со временем, ни с трудностями, учили их постигать мир музыки. На всю жизнь у нее осталась добрая память о М.М. Бронштейне, Заслуженном работнике культуры ЧИАССР, который прекрасно владел основами теории музыки классической академической школы. И не только владел, но и умело передавал свои знания будущим музыкантам. Благодаря таким преподавателям, А. Зубайраева за годы учебы в музыкальном училище получила прекрасное образование и овладела специальностью "преподаватель теоретических дисциплин". Училась она хорошо. Ни один песенный конкурс, фестиваль не проходили без ее участия. Пробовать писать небольшие музыкальные произведения. Будучи еще студенткой четвертого курса Анжелика сочинила детскую опору Поле окончания училища она в качестве преподавателя по классу сочинения и теоретических дисциплин, направляется в Детскую музыкальную школу № 1, которую когда-то заканчивала сама. Затем работала в музыкальной школе №7. Некоторое время вела предмет вокала в Школе искусств. Преподавала теорию музыки на актерском факультете Чеченского Госуниверситета.

 

Хотя она, потом, в разные годы окончила филологический и экономический факультеты Чеченского Государственного университета, но музыке не «изменила».

 

В 2007 году А. Зубайраева - руководитель детского музыкального проекта «Звездный дождь» на канале «Вайнах», преподаватель по вокалу первого республиканского музыкального проекта «Восхождение звезд».

 

Много сил и энергии вкладывает Анжелика в возрождение культуры чеченского народа, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

 

С первого декабря 2008 года обрел жизнь новый музыкальный проект «Вайнахская песня о главном», в котором А. Зубайраева является художественным руководителем.

 

Она воспитала и вывела на сце¬ну многих современных молодых исполнителей чеченской эстрад¬ной песни. Среди них: Б. Кадиев, П. Алаудинова, Ш. Джабраилова, X. Газиева, X. Хамзатова и др. Музыку ко многим песням, звучащим в их исполнении, написала А. Зубайраева. Она является также продюсером и преподавателем музыки Заслуженной артистки Чеченской Республики и Республики Ингушетия Элины Шаиповой, в репертуаре которой много песен на ее музыку: «Утро в горах», «Нана», «Разговор», «Нохчийчоь», « Дорога», «Мох».

 

При всей своей занятости, а в настоящее время А. Зубайраева является заместителем директора по общим вопросам Государственного театрально-концертного зала, она находит время не только на преподавательскую и продюсерскую деятельность, но также работой над составлением учебника по музыке для учащихся первого класса, который, по словам автора, скоро будет напечатан.

 

Ее вклад в развитие музыкального искусства и культуры чеченского народа, идейно-нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения высоко оценен руководством республикой присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики».

 

Как и всех, живущих на эти земле, горе не обошло стороной и ее дом. Потеря родителей, без времени ушедший из жизни супруг (Зубайраев Руслан, тоже музыкант) на время выбили ее из жизни, но не сломили. Анжелика воспитывает двоих сыновей. Старший, из которых, а ему 10 лет, уже пристрастился к музыке. Пытается сочинять записывать клипы.

 

Нация жива в поэтах, музыкантах, композиторах, певцах, в ученых, писателях. Они создают цвет, историю народа. И среди них определенное место занимает А. Зубайраева.

 

Она не просто композитор, исполнитель, но и учитель, воспитатель, мастерски передающая свои знания другим. И этим заслуживает уважение и признательность.

 

 

Малика Абалаева ("Вести Республики")




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"