| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном 11-12 сентября 2018 года пройдет I Международный нахский научный конгресс “Этногенез и этническая история народов Кавказа”.
Вопросы подготовки к проведению этого важного мероприятия обсуждались на заседании рабочей группы в Академии наук Чеченской Республики.
В его работе приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, президент АН ЧР Шахруддин Гапуров, вице-президент АН ЧР Райком Дадашев, директор Института гуманитарных исследований АН ЧР Супьян Магамадов, историк и писатель Сайд-Хамзат Нунуев, директор Института развития образования ЧР Хамзат Умхаев, представители научной интеллигенции республики.
Выступая перед собравшимися, Ш. Гапуров отметил, что Глава ЧР Р. Кадыров уже подписал указ № 26 от 07.03.2018 г. о проведении данного конгресса в сентябре текущего года.
Он также сообщил, что на недавно состоявшейся встрече Р. Кадырова с учеными республики он выразил пожелание пригласить на конгресс как можно больше представителей зарубежных научных кругов для того, чтобы узнать их мнение о вопросах истории чеченского народа.
Участники заседания обменялись мнениями по всем основным вопросам организации работы конгресса.
![]() |
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза
КЧР. Фестиваль детского творчества в Черкесске стал символом дружбы и культурного единства регионов
РОСТОВ. Рак легких стал главной причиной смерти онкобольных в Ростовской области
КЧР. В Карачаевске обновят аллею и парк: город продолжает масштабное благоустройство
Кремль дождется итогов выборов в Армении, прежде чем поздравить Пашиняна
ЧЕЧНЯ. В новом районе Грозного строят мечеть с куполом, не имеющим аналогов в странах СНГ
ЧЕЧНЯ. Новый завод в Грозном сможет выпускать до 7 тыс. кв. метров фасадного мрамора в год