Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Телевизионщики Юга России объединяются


Просмотров: 1 862Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

29 ноября в Железноводске состоялось Совещание Общественного Совета Юга России в области Рекламы и информации. Основным вопросом повестки дня была передача функций председательствующего субъекта Совета от Чеченской республики администрации Волгоградской Области и создание информационных центров на базе телекомпаний субъектов СКФО и ЮФО. 

 

Основная деятельность Совета-создание единого информационного пространства Юга России, пропагандирующего историю, культуру, достижения и положительные результаты деятельности регионов, расположенных в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также противопоставления в информационном контенте негативной информации исключительно положительной, и на этой основе, формирования мощной структуры лобби на Юге России. 

 

По мнению Исполнительного Директора Совета, Индиры Гузеевой, жители Кавказа и Юга России испытывают настоящий информационный террор со стороны федеральных СМИ и интернет изданий, которые собирают и освещают все самые негативные происшествия с участием жителей и выходцев из этих регионов России, культивируя ксенофобские настроения среди Россиян. Противостоять этому сложно, особенно в свете развития цифрового телевидения. 

 

С этим согласился медиаменеджер из Дагестана Зияудин Тагиров руководитель нескольких телекомпаний и радиостанций, который рассказал участникам совещаниям финансовые нюансы вхождения телеканалов в мультиплексы. Для региональных телекомпаний-это просто непосильно, и региональные телекомпаний просто обречены на небытие. За бортом окажутся тысячи квалифицированных специалистов. 

 

Руководитель ассоциации теле-радио компаний Юга России, директор телекомпании «Звезда Кубани» Александр Богачев высоко оценил вклад местных негосударственных телекомпаний и печатных СМИ в развитие гражданского общества, инновационных телевизионных программ воспитательной, патриотической и культурной направленности, трансляцию преимущественно позитивных и народных новостей субъектов региона. Эта работа делается по собственному волеизъявлению руководителей региональных негосударственных СМИ, несмотря на отсутствие субсидий со стороны государства, несмотря на то, что в основные государственные целевые программы направленные на развитие Северного Кавказа и ЮФО, заложены средства для информации, пропаганды, социальной рекламы никаким образом не до доходят в региональные СМИ. 

 

Анатолий Зарецков, генеральный директор Азово-Черноморской телерадиокомпании подробно рассказал о том, какие масштабные проекты удалось реализовать в Ростовской области силами одной частной телерадиокомпании, в том числе ставший уже ежегодным фестиваль казачьей песни, который в 2012 году собрал более 300 коллективов-участников, из которых состоялся впервые в истории сводный хор, где на площадке под открытым небом пели 3 500 человек. Азово-Черноморская телерадиокомпания вышла на спутниковое вещание, и теперь программы канала «Ростов-Папа» смотрят во всех уголках мира, поступают отзывы и письма из разных стран. 

 

При таких неограниченных технических возможностях остро встает вопрос контента, соблюдения этических и моральных норм при производстве собственных телепрограмм, и подборе программ от партнеров. Раскол общества по национальному и этническому признаку, насилие, пропаганда распущенности, употребления наркотических средств-в противовес этим явлениям общим решением Совета Партнерства будут поддерживаться и находить реализацию силами его участников, общественные инициативы в области культуры, пропаганды межнационального братства, военно-патриотического воспитания подрастающих поколений, здорового образа жизни. 

 

Одним из первых подобных проектов стал новый амбициозный вокально-эстрадный конкурс «Kavkazvision», который стартовал в 2012 году, и реализуется силами инициативной группы на территории СКФО, ЮФО и Республики Абхазия. Как рассказал Заур Бжихатлов, учредитель проекта, в проекте найдет реализацию талантливая поющая молодежь. Во время проведения отборов в субъектах СКФО, было прослушано более 500 человек, отобрано 108 человек, которые вступят в конкурсную борьбу. Проект может стать значимым элементом программы развития Северного Кавказа, курортов Северного Кавказа, ведь основная его цель-выявление и поддержка молодых талантов, а также повышение инвестиционной привлекательности региона. Заур Бжихатлов также привел цифры - бюджет города Юрмала получает более 20 миллионов долларов от туризма ежегодно благодаря тому, что именно там проходит ежегодный конкурс «Новая Волна», который сделал этот маленький городок Меккой для туристов. 

 

Участник Совещания Ражап Мусаев, редактор сетевого издания Rukavkaz выразил удивление тому факту, что на Кавказе столько поющей молодежи, и рассказал, что на ежегодном лагере Машук, именно это направление было очень слабо представлено, и даже распределяя гранты, едва нашли 30 человек на 2 смены лагеря. 

 

Ражап Мусаев предложил полную информационную поддержку конкурсу со стороны сетевого издания Rukavkaz, Заур Бжихатлов, со своей стороны пообещал, что поющая молодежь проекта будет активно представлена на Машуке в 2013году. Для присутствующих выступили конкурсанты Kavkazvision из города Пятигорск Э.Лефтерева, Н.Ханукаева и В.Туршиев, которые наглядно продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства участников. 

 

От Общественного Совета в состав экспертной комиссии по отбору участников конкурса «Kavkazvision» входит Индира Гузеева. По ее мнению, молодежь не находит сегодня выхода многим свои инициативам, считая участие в молодежных форумах и объединениях неким «закрытым клубом». Зато молодые люди очень отзывчивы, когда понимают, что взрослые искренне желают поддержать их инициативы. Молодежь активно участвует в донорских акциях, благотворительных мероприятиях. Задача собравшихся помочь молодежным многофункциональным центрам, которые созданы практически в каждом субъекте, информировать о возможностях и самые широкие слои молодежи, аккумулировать их идеи, и разрабатывать совместно инструменты реализации. 

 

Во время церемонии передачи функций Председательствущего субъекта Общественного Совета, уполномоченный от Правительства Чеченской Республики, начальник отдела мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике Аслан Муцалов поблагодарил участников Совета за активную работу, и сообщил о решении Правительства ЧР наградить наиболее активных участников Общественного Совета Почетными грамотами министерства. Так, за большой личный вклад в развитие информационного Пространства Юга России, популяризацию курортов СКФО и ЮФО почетных грамот удостоены Богачев А.Н., Зарецков А.П., Тагиров З.Р., председатель наблюдательного совета Общественного Совета Юга России, председателя НФ «Альтернатива» Кожемяк В.Н. За выдающийся личный вклад в создание условий для активного участия молодежи ЮФО и СКФО в социально-экономической, политической и культурной жизни общества и высокий профессиональный уровень почетной грамотой награждена И.Гузеева. 

 

Уполномоченный представитель от администрации Волгоградской области Юлия Половинкина сообщила, что в 2013 году в городе-герое Волгограде намечена большая программа празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и пригласила собравшихся принять в ней активное участие. Юлия Половинкина также вручила благодарственные письма от администрации Волгограда с надеждой на плодотворное сотрудничество и расширение горизонтов информационного сотрудничество Богачеву А.Н., Зарецкову А.П., Тагирову З.Р., Кожемяк В.Н., Гузеевой И.А. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"