ДАЙДЖЕСТ: |
Подвижный пункт управления (ППУ) оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создан при администрации Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Впервые он был развернут во время проведения всероссийских командно-штабных учений.
– Создание подвижного пункта управления на базе администрации является хорошим подспорьем в вопросах повышения оперативности реагирования на ЧС и обеспечения устойчивого управления силами и средствами районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Абазов.
Для создания ППУ администрация муниципалитета оборудовала автобус ПАЗ. Пункт оснащен рабочими местами и необходимыми техническими средствами для работы оперативной группы непосредственно в зоне ЧС.
Главными задачами оперативной группы в составе ППУ является сбор, анализ, обработка информации о ЧС, планирование и организация работ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, непосредственное руководство при выполнении поисково-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.
По словам Руслана Абазова, в ближайшее время в Урус-Мартановском районе планируется провести учебно-методический сбор с участием представителей всех администраций муниципалитетов региона.
– Участникам сбора продемонстрируют возможности подвижного пункта управления и оснащенность Единой дежурно-диспетчерской службы Урус-Мартановского района, являющейся на сегодняшний день образцовой, — подчеркнул замначальника чрезвычайного ведомства Чечни.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса» на платформе «Россия – страна возможностей»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ стартовал шестой поток «Университетских смен» для школьников из ЛНР
ЧЕЧНЯ. Семь деятелей Чечни удостоены государственных наград за службу Отечеству
ЧЕЧНЯ. Отопительный сезон в Чечне стартует 15 октября — подготовка завершена в полном объёме
АБХАЗИЯ. Электропоездом "Диоскурия" в Абхазию воспользовались более 130 тыс пассажиров
КЧР. В байк-парке на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии открыли новую трассу
ЧЕЧНЯ. Чечня и Чукотка подписали соглашение о сотрудничестве
Рынок сбережений физлиц в России вырос до 61,5 трлн рублей за девять месяцев 2025 года