| ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках IV Парамузыкального фестиваля, посвященного проблематике социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, в Москве выступило более 230 артистов из субъектов страны.
Концерт проходил в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках. Выступление 11- летней Сааллы Хизриевой, жительницы села Комсомольское из Чечни, отметили кубком. Более того, пригласили на международный конкурс детского творчества «Открытая Европа».
Покорив столицу страны с дебютной песней, юная певица готовится сейчас к следующему фестивалю. По словам Сааллы, перед выступлением она очень волновалась, но на сцене все прошло хорошо.
- Остались только сцена, я и желание спеть, дать свободу голосу,- вспоминает девочка.- Парамузыкальный фестиваль стал для меня местом знакомства со многими интересными сверстниками.
Салла Хизриева особенная девочка. Еще в пятилетнем возрасте ей поставили диагноз – диабет. И чтобы как-то отвлечь дочь от грустных мыслей, мама отдала ее в музыкальную школу. Пять-шесть раз в день ей необходим укол инсулина. Музыка стала для нее спасением. Саалла – самая юная участница коллектива «Нур-Жовхар». Сначала ее не хотели принимать – слишком маленькая. Но услышав голос, поняли – такой талант отпускать нельзя. И вот уже четвертый год Саалла Хизриева солистка ансамбля.
![]() |
ГРУЗИЯ. Продажи пакетных туров из России в Грузию выросли в 1,5 раза – АТОР
КЧР. В Карачаево-Черкесии проверили готовность спасателей к ЧС на водных объектах
ГРУЗИЯ. Самолет Qatar Airways совершил вынужденную посадку в Баку
С. ОСЕТИЯ. «Не покупайте впрок»: Меняйло держит на контроле ситуацию с топливом в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет облик: в 2026 году капитальный ремонт охватит рекордные 153 многоэтажки
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев наградил грамотами помощника мэра Аргуна и советника министра культуры
ИНГУШЕТИЯ. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности