ДАЙДЖЕСТ: |
Открыл фестиваль министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Поприветствовав участников и гостей конкурса, Дааев отметил значимость события.
«Махмуда Эсамбаева знали во всем мире, его талант был признан лучшими деятелями культуры, - сказал Х-Б. Дааев,- Наш фестиваль является символом того, что творчество великого танцора никогда не будет предано забвению, мы продолжаем помнить и развивать искусство танца».
Также министр отметил, что подобные мероприятия очень важны, так как способствуют развитию международных культурных связей, распространению и популяризации хореографического искусства, усилению интереса подрастающего поколения к творчеству Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.
После того как публике представили конкурсантов, которым предстоит соревноваться в трех номинациях, на сцену вышли члены жюри: хореографы, заслуженные артисты России и стран зарубежья. Председатель жюри - Заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская выступила с приветственным словом. После чего путем жеребьевки определили последовательность выступлений участников фестиваля.
Завершением церемонии стал концерт, на сцене выступили ведущие танцевальные коллективы республики.
Как сообщили в Минкульте ЧР, конкурсные мероприятия пройдут 17 октября, а имена победителей фестиваля озвучат на финальном гала-концерте, который состоится 18 октября в Театрально-концертном зале Грозного.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения