| ДАЙДЖЕСТ: |
Британский суд проверит Березовского на причастность к гибели Литвиненко
Британский суд намерен проверить информацию о причастности к смерти Литвиненко предпринимателя Бориса Березовского, заявил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой.
«Слава богу, было наконец-то заявлено в английском суде, что и причастность Березовского будет рассматриваться на этом заседании, так как на причастность Березовского указывал не только Луговой, но и Рамзан Кадыров, а также Вальтер Литвиненко», - сказал Луговой в среду на пленарном заседании Госдумы, передает «Интерфакс».
Луговой проходит по делу о смерти Литвиненко в качестве подозреваемого по версии британской стороны.
Он также сообщил, что на заседании суда, которое состоялось на прошлой неделе, адвокаты семьи Литвиненко «наконец-то официально заявили о том, что Литвиненко не только работал на Ми-6 и был штатным сотрудником британской разведки, ежемесячно получая на совместный счет со своей женой 2 тыс. фунтов стерлингов, но также по поручению английской разведки работал на испанские спецслужбы».
«Я хочу обратить внимание, что всю деятельность Литвиненко, всю деятельность всех беглецов и подлецов, находящихся на территории Британии, финансирует Березовский и делает это регулярно», - сказал Луговой.
В четверг стало известно, что бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся в Лондоне в 2006 году, был платным агентом британской и испанской разведок. Бежавший в 2000 году в Великобританию, он скончался на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства.
Он считался одним из лиц, наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.
Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя с момента смерти прошло более пяти лет.
Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена. Смерть бывшего офицера ФСБ была использована для развязывания антироссийской кампании в ряде западных стран.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером