ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил об открытии центральной мечети в с. Беной Ножай-Юртовского района, рассчитанной на 1500 молящихся.
«Я счастливый человек! Во вторник, по милости Всевышнего Аллаха, получил возможность совершить первый намаз Магриб в новой мечети Беноя», - пишет Глава Чечни.
По словам Кадырова, на торжественное открытие мечети приехали мюриды со всей ЧР и Дагестана. На площади перед мечетью были зикры, в них принимали участие сотни человек. РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова накрыл для гостей столы.
«В Чечне много очень красивых мечетей, построенных за последние годы. Мечеть в Беное займёт среди них самое достойное место. Она рассчитана на 1,5 тыс. молящихся одновременно», - подчеркнул он.
Р.Кадыров отметил, что самым волнительным для него и всего рода Кадыровых было то, что мечеть названа именем пятого предка Арсангирея.
«Он был отцом Ильяса Беноевского, ушедшего вместе с великим шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым в царскую ссылку за религиозную деятельность. Я выполнил очень приятную миссию - вручил дорогому дяде, Председателю Совета алимов СКФО Хожахмеду-Хаджи Кадырову высшую награду Чеченской Республики - орден Кадырова. Это знак признания его выдающихся заслуг в духовно-нравственном воспитании молодёжи, проповедческой деятельности, распространении религиозных знаний», - написал в соцсети Рамзан Кадыров.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти
ИНГУШЕТИЯ. «Единая Россия» на контроле: партийный десант проверил Дом культуры в Джейрахе
АЗЕРБАЙДЖАН. В геологоразведке специалистам SOCAR поможет ExxonMobil
АСТРАХАНЬ. Фольклор, обряды и настроение праздника: Троичные гуляния ждут астраханцев
АСТРАХАНЬ. Смертельное столкновение: жертвами ДТП в Астрахани стали двое
ЧЕЧНЯ. Служили два земляка: Мацаев Усман из Шуани и Цинцаев Умар из Чишки
АЗЕРБАЙДЖАН. Турецкий лоукостер начал выполнять рейсы в Нахчыван и Гянджу