| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской Республике в полном объеме выполнены бюджетные обязательства 2012 года. Об этом на встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.
«Это в лишний раз подтверждает, что министерство финансов республики справедливо заняло первое место в стране по соблюдению требований бюджетного законодательства», - сказал А. Эдельгериев.
В ходе встречи подробно были затронуты вопросы реализации в регионе инвестиционной политики. По словам премьер-министра, только за 10 месяцев текущего года, объем инвестиций вложенных в республику составляет порядка 32 млрд. рублей.
«По итогам года, результаты будут существенно выше. Особенно важно, что 17 млрд. рублей из этой суммы получены из внебюджетных источников финансирования. И можно сказать, что больше 50% инвестиций в текущем году были внебюджетными. Это свидетельствует о том, что инвестиционный климат меняется в лучшую сторону», - сказал А. Эдельгериев.
Кроме того, имеются успехи и в решении вопроса реализации проектов с использованием механизма госгарантий, которые были обещаны республике еще три года назад.
«Под эту схему создан гарантийный фонд, в который на этот момент уже поступило 2 млрд. рублей. Также с нового года, согласно подписанному соглашению, «ВЭБ» начнет кредитование технопарка «Казбек»», - сказал А. Эдельгериев.
Он также подробно проинформировал главу ЧР о консолидированном бюджете на 2013 год.
Р. Кадыров подчеркнул, что итоги проделанной работы радуют, но правительству необходимо приложить максимум усилий для увеличения инвестиций в республику.
«В первую очередь нужно по-новому взглянуть на те проекты, которые ранее были утверждены правительством республики. Их более 60. Но я сомневаюсь, что все они так жизненно важны для нашего региона. Нужно отобрать из них самые востребованные и полезные. Учесть при отборе и рентабельность, и налоговую прибыль. И после этого предложить проекты потенциальным инвесторам. Необходимо учитывать интересы инвесторов. Они не станут финансировать нерентабельные проекты», - сказал Р. Кадыров.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование