ДАЙДЖЕСТ: |
Кистинцы (кистины) — название чеченцев, исторически проживающих в Панкисском ущелье в верховьях реки Алазани на северо-востоке Грузии. Занимаемая территория около 1,7 тыс. км.
Кроме кистинцев в районе проживает 1000 чеченцев, которые покинули Чечню после второй чеченской войны в конце XX века, а также бацбийцы.[источник не указан 749 дней]
Исторически кистинцы проживают в сёлах Омало (Уомал), Дуиси (Дуй-Юрт), Джоколо (TIугaй-Юрт), Биркиани, Дзибахеви, Корети, Халацани (Шуа-Халацани).
Кистинцев называют Кисти по названию чеченского местности Кей-Йиста.Чеченское название Кей-Йистхой (Кистинцы). Грузины не могли произнести «Кей-Йиста» поэтому сократили его в «Кисти» — отсюда и «Кистинцы».
Численность кистинцев составляет примерно 10, 000 человек (2011). Проживают в основном на территории Грузии,а также в Чечне и Ингушетии.
Кистинцы — мусульмане-сунниты.
Язык — кистинский диалект чеченского языка. Большинство владеют грузинским.
![]() |
Эстонские моряки на передовой: как маленькая страна пытается играть в большие геополитические игры
КБР. Работа регоператора под наблюдением: как КБР решает проблему ТКО
РОСТОВ. Ростовская область готовится к модернизации энергосистемы до 2029 года
АСТРАХАНЬ. Дума Астраханской области на заседании 22 апреля рассмотрит 13 вопросов
90 лет военного искусства: как художники Грековской студии запечатлели войну и СВО
Анапа под ударом: курортный сезон не начнётся из-за мазутных разливов
ЧЕЧНЯ. Как не стать жертвой мошенников: главные правила цифровой безопасности
РОСТОВ. Долги ростовчан по ЖКХ на 39 млн рублей выставили на аукцион
РОСТОВ. В деле о взятках в морге Таганрога появился новый фигурант