Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фонд Кадырова решит проблему с питьевой водой в лагере для беженцев рохинджа,


Просмотров: 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата Кадырова намерен до конца месяца решить проблему с питьевой водой в лагере для беженцев рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш, - фонд финансирует установку емкостей для воды, также завершат обустройство 50 колодцев. Об этом в понедельник сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

 

"Фонд финансирует закупку, монтаж и установку трех емкостей для питьевой воды по 20 тонн каждая. Кроме того, до конца месяца будут завершены работы по рытью и обустройству 50 колодцев. Таким образом, проблема с питьевой водой для беженцев в данном регионе Бангладеш будет решена полностью", - написал он на своей странице "ВКонтакте".

 

Фонд провел очередную гуманитарную акцию для беженцев. "Программа рассчитана на священный месяц Рамадан. Ежедневно для пяти тысяч человек накрывается ифтар [вечерний прием пищи]. Семь тысяч сирот получают одежду, питание и другую необходимую помощь", - добавил он. Фонд также полностью обеспечит лекарствами 24 тыс. человек в крупном лагере для беженцев.

 

В ходе гуманитарной акции две тысячи учащихся медресе также получат одежду и три тысячи экземпляров Корана. Кроме того, руководством фонда поручено отреставрировать десять мечетей.

По данным ООН, число представителей народности рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш после вспышки насилия в штате Ракхайн, достигло 690 тыс. человек. Ситуация в штате Ракхайн, где проживают рохинджа, обострилась 25 августа, когда боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа" напали на 30 опорных пунктов полиции. Через три дня министр иностранных дел, государственный советник и фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи выступила с заявлением, в котором назвала боевиков-рохинджа "бенгальскими террористами". После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию.


Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"