| ДАЙДЖЕСТ: |

Москва готова реагировать на расширение инфраструктуры НАТО на востоке Европы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о готовности Польши выделить $2 млрд на создание военной базы США на своей территории. Об этом спикер Кремля сообщил журналистам.
Он назвал подобные действия "постепенной экспансией военной структуры НАТО в сторону наших границ" и подчеркнул, что это "отнюдь не способствует безопасности и стабильности на континенте".
Песков допустил, что создание военной базы США является "суверенным решением каждой страны", однако выразил мнение, что последствия такого решения для общей атмосферы безопасности в Европе "очевидны".
27 мая издание Onet со ссылкой на документ посольского министерства обороны сообщило, что Польша готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.
Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после незаконной оккупации украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили вопросы системной поддержки граждан старшего поколения
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров и Дмитрий Патрушев обсудили развитие АПК ЧР
КРАСНОДАР. На Кубани выдача биометрических загранпаспортов выросла на треть
КРАСНОДАР. Краснодарский край оказался внизу рейтинга по кредитному рейтингу жителей
АЗЕРБАЙДЖАН. Подземный Баку: от первых станций до масштабной модернизации