| ДАЙДЖЕСТ: |
Марш-броском и прорывом назвали некоторые спортивные издания взлет махачкалинского футбольного клуба "Анжи" в рейтинге международной федерации футбольной истории и статистики /IFFHS/. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте организации, "Анжи" занимает 36 позицию в списке лучших футбольных клубов мира.
Аналитики напоминают, что еще пять месяцев назад махачкалинский клуб располагался на 600 строчке рейтинга.
Рейтинг составлялся с учетом выступления команд во всех официальных турнирахв период с 1 декабря 2011 года по 30 ноября 2012 года.
Махачкалинцы значительно опережают другие российские клубы. Ближе всех к ним - на 72 позиции - находится казанский "Рубин". Далее идут: питерский "Зенит" - 102 строчка, московские "Динамо", "Спартак" и ЦСКА соответственно 177, 184 и 203. Грозненский "Терек" и московский "Локомотив" - на 413 и 425 позициях соответственно.
В первой десятке рейтинга находятся сразу четыре испанские команды. Еще три клуба представляют Южную Америку, по одной делегировали в первую десятку Англия, Германия и Франция. Кстати, «Барселона» за все время существования рейтинга чаще других клубов находилась на первой позиции.
Каталонцы пребывали во главе списка в течение 51 месяца, при этом держат пальму первенства уже ровно 20 месяцев кряду.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января