| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти Чечни выдвинули предложение о строительстве в регионе высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединила бы Грозный с Ростовом-на-Дону. С соответствующей инициативой к президенту России Владимиру Путину обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщает Издательский дом "Коммерсантъ".
Рамзан Кадыров предложил РЖД начать строительство задуманной ранее ВСМ Центр-Юг (Москва-Адлер – прим ред.) с участка Ростов-на-Дону - Краснодар, чтобы к 2025 году провести магистраль до Грозного и Махачкалы через Майкоп, Черкесск, Минеральные Воды, Нальчик и Владикавказ.
При этом в РЖД сообщили, что подобный проект действительно существует, однако начать строительство планировалось с участка Москва-Тула, а ответвлений в СКФО в настоящий момент не планируется.
В свою очередь в Минэкономразвития и Минтрансе сообщили, что Путин поручил главам ведомств Максиму Орешкину и Евгению Дитриху рассмотреть предложение Кадырова.
Стоимость проекта может превысить 1 трлн рублей, пишет "Коммерсант".
![]() |
КРАСНОДАР. Жителям Сочи рекомендовали не вести детей в школы и сады из-за угрозы атаки беспилотников
Не меню, а мозг: как AI-агенты в бизнесе превратили алгоритм в полноценного сотрудника?
ЧЕЧНЯ. Усман-Хаджи Хантиев духовный наставник чеченского народа
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялось заседание рабочей группы по мерам поддержки участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года