ДАЙДЖЕСТ: |
Минтранс РФ поддержал предложение о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Грозного в Краснодар.
В Министерстве транспорта поддержали предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Грозного в Краснодар. От такой дороги можно получить мультипликативный эффект для развития всех отраслей в регионах Юга России и Северного Кавказа.
Дагестан, Ставрополье и Чечня являются густонаселенными и экономически динамично развивающимися территориями, поэтому «строительство там ВСМ в перспективе может дать очень серьезный мультипликативный эффект», заявил заместитель министра транспорта Алан Лушников.
Читайте также: В Кремле прокомментировали проект магистрали Краснодар — Грозный
Как сообщало ИА REGNUM, на днях в СМИ появилась информация, что глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей Грозный и Краснодар. Президент поручил рассмотреть возможность включения проекта в федеральную стратегию пространственного развития до 2025 года.
Для того, чтобы проект включили в программу, необходимо его экономическое обоснование, заключение экспертов.
Напомним, ранее Глава Чечни направил обращение в адрес Владимира Путина с просьбой рассмотреть возможность строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей города Краснодар и Грозный. Просьба нашла отклик в Кремле — президент поручил рассмотреть возможность включения проекта в федеральную стратегию пространственного развития до 2025 года.
Готовность дать оценку проекту подтвердили представители Министерства экономического развития РФ. Чиновники пояснили, что все объекты такого уровня требуют экспертного заключения и только после этого могут быть включены в план.
![]() |
ГРУЗИЯ. Военно-грузинскую дорогу открыли для любого транспорта
ЧЕЧНЯ. От детсада до колледжа: льготы детям военнослужащих в Чечне стали реальностью
ЧЕЧНЯ. Мовла Осмаев – блестящий ученый, талантливый организатор, мудрый наставник и педагог
СЕВАСТОПОЛЬ. Шесть организаций в Севастополе оштрафованы за нарушения на ж/д путях
АРМЕНИЯ. Пашинян пропустит заседание межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане
ЧЕЧНЯ. От Садовой до Мохаммеда Али: Грозный переходит на современное отопление
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров закрыл сбор: помощь пришла от самого министра