ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченский школьник Ибрагим Дачаев стал одним из лучших на Всероссийских соревнованиях по ракетомоделированию, прошедших в Кабардино-Балкарии.С 9 по 15 июля в городе Нарткала Кабардино-Балкарской Республики проходят Всероссийские соревнования среди юношей «Кубок имени Королева».
Чеченскую Республику на соревнованиях представил обучающийся объединения «Авиамоделизм» Дома юных техников Грозненского муниципального района Ибрагим Дачаев (СОШ №1 с. Алхан-Кала). По словам педагога Султана Умаева, готовились они к этим соревнованиям целый год.
И. Дачаев в личном первенстве «Модели ракет на продолжительность полета с парашютом «Класс S3А», в номинации «Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся» занял первое место. В командном первенстве «Класс S6А» Ибрагим занял третье место. Также юноша занял третье место в общекомандном зачете (старшая возрастная категория).
По словам директора Дома юных техников Грозненского района Асет Эльдаровой, соревнования проводились в целях развития авиамодельного спорта в Российской Федерации и повышения спортивного мастерства.
- Такого успеха у юных техников нашей республики не было последние 35 лет. Мы очень гордимся, что наш воспитанник занял первое место в личном зачете, - подчеркнула А.Эльдарова.
Организатором соревнований выступила Федерация авиамодельного спорта КБР, ООГО ДОСААФ России в КБР, министерство спорта и туризма КБР и Комитет по моделям ракет ФАСР. Непосредственное проведение соревнований осуществлял Комитет по моделям ракет ФАСР и Главная судейская коллегия.
Всероссийские соревнования - чемпионат России - являются личными соревнованиями с командным зачетом, и проводились по следующим дисциплинам: S1B, S3A, S4A, S5С, S6A, S7, S8E/P, S9A.
В соревнованиях принимали участие 27 команд из 10 регионов России.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир в Шарм эш-Шейхе: Повторит ли Трамп опыт Клинтона?
КАЛМЫКИЯ. Более двух тысяч калмыков проверили знания на Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. В Правительстве ЧР приняли более 20 постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Сборная Чечни завоевала серебро на международном турнире по самбо в Минске
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Встреча Алиева и Путина. Трамп в Шарм эш-Шейхе. Что дальше?
МРОТ с 2026 года вырастет до 27 093 рублей — рост превысит 20%
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе столкнулись два «КАМАЗа» — пострадавших нет
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший в Сингапур самолет экстренно приземлился в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен