| ДАЙДЖЕСТ: |
В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему: «Сирия - Ирак: Спасти будущее». как сообщает пресс-служба палаты, инициатором его проведения является АНО НИАА «Объектив». Модератором выступила руководитель организации Хеда Саратова.В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, представитель Совета экономической и общественной безопасности Ислам Сербиев, председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов, член ОП РФ и ЧР Мансур Солтаев.
На мероприятии также присутствовали представители из регионов России, стран СНГ, а также матери и бабушки дочерей и внуков, наших сограждан, волею судеб оказавшихся в Сирии и Ираке.
В ходе встречи участники обсудили проблемы возвращения граждан РФ, женщин и детей, находящихся в зоне боевых действий в Сирии и Ираке, в плену или лагерях беженцев, а также сложившуюся ситуацию на сегодняшний день и предпринимаемые действия.
Выступавшие отметили, что при непосредственной поддержке Главы ЧР Р.А. Кадырова возвращено на родину более ста женщин и детей. Однако было подчеркнуто, что в последние месяцы процесс этот приостановился. Родственницы Они поблагодарили Главу ЧР за спасенные жизни и призвали его, а также Президента России, не бросать их детей в беде.
В своем выступлении Исмаил Денильханов отметил, что сегодня участников встречи здесь, за круглым столом, собрала общая боль.
«Каждый знает, что дети не несут ответственность за своих родителей, они оказались в беде не по своей воле. Это наши граждане и мы должны сделать все, чтобы облегчить участь этих детей и женщин».
Участники приняли обращение к Президенту РФ В.В. Путину и Главе ЧР Р.А. Кадырову, и выразили надежду, что процесс возвращения наших сограждан из горячих точек возобновится, и в скором времени их дети, внуки и правнуки окажутся на своей родине.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек