| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Накануне в Общественной палате ЧР состоялся «круглый стол», посвященный проблеме возвращения детей, находящихся на территории Сирии и Ирака. В работе «круглого стола», организованного Уполномоченным по правам человека в ЧР, приняли участие представители Общественной палаты ЧР, МВД по Чеченской Республике, Прокуратуры ЧР, Министерства здравоохранения ЧР, Министерства информации и печати ЧР, Общественного совета при МВД по ЧР, а также органов опеки и попечительства.
В ходе встречи обсуждались вопросы возвращения граждан России, женщин и детей, оказавшихся в зоне боевых действий, находящихся в плену или в лагерях беженцев, а также ситуация, сложившаяся в настоящее время, и предпринимаемые действия для ее разрешения.
Член Общественного совета при МВД по ЧР, руководитель МОД «Диалог» Лайла Аюбова предложила участникам «круглого стола» создать единую площадку по данной проблематике, а также рабочую группу из числа общественных деятелей, которая при содействии Уполномоченного по правам человека в ЧР после возвращения детей из стран Ближнего Востока будет принимать участие в их дальнейшей адаптации на своей Родине.
Присутствующие выразили единое мнение, что спасти детей, находящихся на территории Сирии и Ирака, и предоставить им возможность жить на родной земле в мире и согласии – наша общая задача.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном активно ремонтируют дороги: более 200 улиц приведены в порядок с начала года
Цены на бензин и дизельное топливо на бирже снизились 27 октября
Захарова заявила, что Европа движется к саморазрушению — и это «очевиднее некуда»
С 1 января 2025 года за номера без флага России — штраф 500 рублей
ЧЕЧНЯ. Аргунские юные артисты завоевали Гран-при на международном фестивале в Минераловодске
«Активное долголетие» выходит на федеральный уровень: стартовала масштабная рекламная кампания
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с председателем Народного Совета ЛНР