| ДАЙДЖЕСТ: |
В центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" после ночного (иша) намаза под руководством Советника Главы Чеченской Республики, Муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева верующие совершили суннат - намаз затмения луны (Салят аль-Хусуф). После совершения молитвы богослов прочитал хутбу верующим, в которой рассказал о затмении луны и призвал собравшихся к благонравию.
- Всевышний ниспосылает затмение для того, чтобы устрашить Своих рабов и дать им возможность вернуться к соблюдению Его религии. Посланник АЛЛАХ1А (мир ему и благословение Всевышнего) сказал (смысл): "Поистине, солнце и луна – это два знамения из знамений АЛЛАХ1А. Их затмение происходит не из-за смерти или рождения какого-то человека, а как устрашение АЛЛАХ1А, которое Он посылает Своим рабам",- сказал в своей проповеди Муфтий Чечни.
В завершение собравшиеся в мечети под руководством потомка великого Авлия Шейха Иласхани Кишиева (да будет возвышена его святость)Сайфуддина Ибрах1има сделали коллективное дуа, прося Всевышнего о милости и благоденствии для чеченского народа и всех мусульман мира.
Стоит отметить, что во всех крупных мечетях Чечни также состоялись массовые богослужения, посвященные затмению.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия