| ДАЙДЖЕСТ: |
В центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" после ночного (иша) намаза под руководством Советника Главы Чеченской Республики, Муфтия ЧР Салах-Хаджи Межиева верующие совершили суннат - намаз затмения луны (Салят аль-Хусуф). После совершения молитвы богослов прочитал хутбу верующим, в которой рассказал о затмении луны и призвал собравшихся к благонравию.
- Всевышний ниспосылает затмение для того, чтобы устрашить Своих рабов и дать им возможность вернуться к соблюдению Его религии. Посланник АЛЛАХ1А (мир ему и благословение Всевышнего) сказал (смысл): "Поистине, солнце и луна – это два знамения из знамений АЛЛАХ1А. Их затмение происходит не из-за смерти или рождения какого-то человека, а как устрашение АЛЛАХ1А, которое Он посылает Своим рабам",- сказал в своей проповеди Муфтий Чечни.
В завершение собравшиеся в мечети под руководством потомка великого Авлия Шейха Иласхани Кишиева (да будет возвышена его святость)Сайфуддина Ибрах1има сделали коллективное дуа, прося Всевышнего о милости и благоденствии для чеченского народа и всех мусульман мира.
Стоит отметить, что во всех крупных мечетях Чечни также состоялись массовые богослужения, посвященные затмению.
![]() |
Армения может стать важным звеном в торговле между Закавказьем и Средней Азией
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в энергетике
Крупный оборонный завод времен СССР выставлен на торги в Казахстане
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе