ДАЙДЖЕСТ: |
В селении Чишки Грозненского района прошел I Молодежный туристический фестиваль «Зарница». Проект эколого-туристической, патриотической, интеллектуальной, духовно-спортивной направленности способствовал популяризации внутреннего туризма, а также организации отдыха, оздоровления и обучения детей.
Организаторами мероприятия выступили администрация Грозненского района, совместно с районным управлением образования, Федерацией ЧР по альпинизму и спортивному туризму, Аргунским государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником, ДО «ДДЮиТ» и отделом культуры района.
Почетными гостями фестиваля стали помощник Главы ЧР Тимур Алиев, глава администрации Грозненского района Бекхан Хасиев, главный специалист-эксперт Комитета Правительства ЧР по туризму Аминат Упаева, директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Сайд-Эмин Джабраилов, председатель Федерации ЧР по альпинизму и спортивному туризму Рамзан Баканаев, федеральный эксперт Росмолодежи, тренер региональных и международных мероприятий Дарья Зинковская и другие.
Участниками мероприятия стали 6 команд из Грозненского района. Команды представляли СОШ №1 с.Толстой-Юрт, СОШ №2 с.Толстой-Юрт, СОШ №1 с.Старые-Атаги, Петропавловская СОШ, СОШ с.Чишки и СОШ №2 с.Центора-Юрт им.А-Х.Кадырова.
Программа фестиваля включала следующие напраления: лучшая стенгазета на туристскую тематику, эстафета «Горная» (добежать до водно-воздушной переправы), подняться по крутому склону на жумарах (снаряжение для альпинистов, применяемое в веревочной технике для подъема по вертикальным плоскостям), спуск со скалы дюльфером (скоростной спуск по веревке на отвесных и крутых стенах), а также конкурсы «Виды узлов», «Краеведческая викторина», «Отжимание», «Перетягивание каната», «Установка палатки».
Каждая из команд приняла активное участие в соревнованиях и показала хороший результат. Настроение гостей и участников своими песнями поддерживали артисты народной самодеятельности Грозненского района. Здесь же был организован и горячий обед для всех присутствующих.
Также в рамках фестиваля состоялся мастер класс по альпинизму и туризму.
По оценкам судейской коллегии определились следующие победители I Молодежного туристического фестиваля «Зарница»: 1 место – СОШ №2 с.Толстой-Юрт, 2 место – Петропавловская СОШ, 3 место – СОШ с.Чишки.
Не остались без внимания и остальные команды. В каждом конкурсе были определены лучшие команды и назначены номинации.
Всем победителям и призерам фестиваля были вручены грамоты, кубки, денежные премии, памятные подарки, а также дипломы участников.
Элина Хамзатова
Источник: msmena.ru
![]() |
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом
ЧЕЧНЯ.Чеченские борцы завоевали медали на первенстве Северных стран в Осло
ЧЕЧНЯ. Турецкие звёзды «Эртугрула» и «Основания: Осман» примерили чеченскую моду в доме FIRDAWS
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев принял участие в открытии первого этапа села Кенгерли