Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зумсой возрождается


Просмотров: 653Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Первый заместитель главы администрации Итум-Калинского муниципального района Мовлади Муртазов провел в селе Зумсой выездной прием граждан. Поприветствовав собравшихся, М. Муртазов отметил, что выездные приемы граждан руководством администрации района проводятся систематически, а потому и проблемы жителей им известны не понаслышке. Трудности в таких отдаленных селах, как Зумсой, как правило, связаны с прокладкой или ремонтом дорог, электрификацией и т.д. Проблемы местных граждан решаются по мере возможности, однако необходимо считаться с бюджетом района и, конечно же, определенными требованиями, то есть с целесообразностью расходуемых средств.

 

Жители села обратились к гостям с просьбой посодействовать в планировке земельных участков под строительство домов. По их словам, вызов специальной техники в село Зумсой предполагает значительные финансовые затраты.

 

Директор ГУДЭП по Итум-Калинскому муниципальном району Берлант Межиева заверила присутствующих, что просьба жителей о предоставлении техники будет удовлетворена.

 

Также собравшиеся рассказали о проблеме, связанной с разводкой электропроводов. К примеру, местные жители не в состоянии своими силами подвести электричество к дому на расстояние в 500 метров. На данный момент Итум-Калинские РЭС не в состоянии проделать необходимую работу по подведению электропроводов к отдельным земельным участкам и домовладениям.

 

Также жители рассказали о проблемах с мобильной и интернет связью. Операторы связи не могут обеспечить установку необходимого оборудования для полноценного функционирования связи, потому что на данный момент в селе проживает малое количество граждан.

 

Несмотря на имеющиеся трудности в создании соответствующих условий проживания, есть и позитивные сдвиги в деле развития села Зумсой. Это готовящаяся к открытию в новом учебному году школа начальных классов. Здание НОШ здесь построено еще в 2008 году, но из-за недостаточного количества учащихся оставалось невостребованным.

 

Как рассказал заведующий отделом образования Итум-Калинского муниципального района Альберт Рабуев, в настоящее время в школе проводятся необходимые ремонтные работы. Проблем с обеспечением необходимым инвентарем и учебниками в школе не возникнет. Однако заведующий отделом образования указал на отсутствие средств на приобретение интерактивной доски.

 

– На сегодняшний день в селе Зумсой проживает всего четыре учащихся начальной школы, – сказал он. – Однако в школе, которая функционирует, скажем, даже для одного учащегося, должны быть условия, соответствующие общим требованиям. То есть наряду с учебными классами должны быть предусмотрены библиотека, медпункт, столовая. Хочу поблагодарить и.о. директора НОШ села Зумсой Мату Висакаеву за проведение необходимого ремонта в помещениях.

 

С открытием школы связано и создание новых рабочих мест – всего семь единиц. Это большое подспорье в трудоустройстве жителей такого села, как Зумсой. Как подчеркнул А. Рабуев, весь коллектив школы будет состоять из числа местного населения.

 

Впрочем, готовящаяся распахнуть свои двери начальная школа не единственное значимое событие в жизни зумсойцев. Поводом для радости сельчан является и строительство мечети. По словам главы сельского поселения Хусейна Дудугова, облик строящегося здания полностью будет соответствовать мечети, разрушенной в ходе военных действий в конце прошлого столетия.

 

– Когда была построена бывшая мечеть точно неизвестно, – сказал Хусейн Дудугов. – Возможно двести, а то и триста лет тому назад. Думаю, исследователям не составит труда определить дату, тем более что на останках сохранились надписи. По рассказам, дошедшим до нас, на его строительство каждая семья отдавала по две овцы. Мы не можем сказать, сколько овец было выделено на такое богоугодное дело, однако доподлинно известно то, что к моменту депортации в середине прошлого столетия наше село состояло из 950 дворов. Святыня была возведена из камня. Мы разобрали остатки прежнего здания, чтобы точь-в-точь возвести новое. Используем даже камни, которые мы разобрали.

 

Мечеть рассчитана на 300 человек. Желание принять участие в ее строительстве изъявило большое количество выходцев из этого села – 120 человек.

 

Руководители администрации выразили надежду, что позитивные изменения в селе Зумсой послужат стимулом для возвращения его жителей.

 

Элихан ДАВЛЕТБАЕВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"